Обязан ли выплачивать налог за участок с обременением тот, кому он предоставлен?

• г. Белгород

В июне 2014 г по договору с Ипотечной корпорацией был оформлен участок под ИЖС. Обременение на 5 лет. Из-за сложившихся обстоятельств, был вынужден вернуть участок Ипотечной корпорации, что зафиксировано документально в мае 2016 г. В этом году мной получено налоговое уведомление на оплату налога за земельный участок за 2015 г. Скажите, пожалуйста, за участок с обременением налог обязан выплачивать тот, кому он предоставлен? Обременение в данном случае не влияет на уплату налога? Подумал так, потому что в 2015 г извещение о налоге на участок не приходило. С уважением, Владимир. Г. Белгород.

Ответы на вопрос (1):

Это был Ваш участок, поэтому оплатить надо.