Бывшая супруга беременна - как защитить свою долю в квартире и обеспечить комфортное проживание детей?
₽ VIP

• г. Глазов

Имеется двухкомнатная квартира. После всех судов с бывшей супругой мне принадлежит квартиры, бывшей супруге. От брака у нас двое детей, которые определены проживать со мной. Бывшая супруга в этой квартире не проживает, но исправно плотит за коммунальные услуги. По прошествию 2 лет я случайно узнал, что она беременна, но в браке так и не состоит. Теперь я думаю, что она захочет прописать этого ребенка на свою доли в квартире. Мои действия: - хочу выписаться из этой квартиры и подарить свою долю сестре. В итоге наши дети останутся прописаны на её доле.

При прописке еще одного ребенка на эту жилплощадь, не ухудшатся ли условия проживания наших общих детей? Что можно еще сделать что бы она не смогла прописать этого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, помешать прописке ребенка вы не сможете. Определите порядок пользования квартирой вот все что вы можете. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Виктор! Дети зарегистрированы (прописаны, как Вы выразились) не на доле, а в квартире, находящейся в долевой собственности. Если судом определено место жительство детей с Вами, то дети обязаны проживать там где будете проживать Вы.

Ваша бывшая жена при рождении у нее ребенка сможет беспрепятственно его зарегистрировать в этой квартире.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Мы с супругом проживаем в гражданском браке. Супруг разведен. При разводе и разделе имущества, ему определена 1/2 доля трехкомнатной квартиры, право оформлено. Но на данный момент в квартире проживает его бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком, а мы снимаем жилье. Мы предложили ей выкупить долю супруга - оформили все документально. Время, оговоренное в предложении продажи уже истекшие, но не так просто найти покупателя на долю квартиры, поэтому мы хотим сами пожить на доле супруга. Возможно ли это? Бывшая супруга дает согласие только на проживание мужа - владельца доли, а на проживание семьи не согласна. Можем ли мы там жить, если брак наш официально не оформлен?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Вопрос такого характера, наш брак расторгнут по решению суда, в браке приобреталась квартира, но квартира не разбита на доли, я хочу отдать (подарить) бывшей супруге свое право на квартиру, как это сделать чтоб бывшая супруга стала единственным собственником данной квартиры.

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с бывшим супругом были приобретены 2 квартиры. Я, бывший супруг и наш ребенок имеем по 1/3 доли в каждой квартире. Бывший супруг проживает в одной квартире, мы с сыном в другой. Бывший муж собирается в бижайшее время жениться и иметь ещё детей, которых собирается прописывать на свою долю в квартире, в которой мы с сыном проживаем. Кроме того, в случае его смерти, на его долю в двух квартирах наравне с нашим сыном будет претендовать его новая жена и их общие дети, которые являются для меня чужими людьми. Кроме того, у его будущей супруги есть сын, ему 21 год, они оба с Украины и собираются прописываться на его доли и получать гражданство РФ. В случае моего несогласия на их прописку, он готов подарить им часть от своей доли в каждой из квартир, чтобы иметь возможность их прописать. Мне совсем не хочется, чтобы мы с ребёнком стали сособственниками с посторонними нам людьми, имеющими полное право проживать с нами (в нашу квартиру он хочет прописать её взрослого сына) Я предложила бывшему супругу поменяться долями таким образом, чтобы его доли были только в той квартире, где он проживает, а наши - в той, где проживаем мы, чтобы обезопасить себя и сына от посторонних сособственников. Бывший супруг не согласен, он хочет иметь свои доли в обеих квартирах. Могу ли я через суд добиться того, чтобы его доля в нашей с ребёнком квартире была перенесена на ту квартиру, где он фактически проживает, а наши - в нашу, чтобы защитить наши с ребёнком права? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение