Возможны ли требования о списании остатка задолженности при невыплате долга соследственными должниками в судебном приказе

• г. Санкт-Петербург

Судебным приказом постановили взыскать солидарно сумму долга 120 тыс по коммунальным платежам, квартира гос собственность, иск на 4 человек, на меня в банк пришел лист на 30 тыс., если остальные должники не погасят свой долг мне может прийти еще требования о списании остатка задолженности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, солидарная обязанность означает, что вся сумма долга может быть взыскана с одного из должников. После оплаты долга лицо приобретает право требования долга к остальным должникам в размере уплаченной суммы.

И как воспользоваться этим правом так же через суд? что тоже не гарантирует мне возврат этих денег?

Погасив солидарный долг, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании сумм, которые Вы оплатите за солидарных должников. Суд Ваш иск удовлетворит. Но гарантировать платежеспособность должников не возможно.

Чтобы в дальнейшем не было солидарной ответственности, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании решения суда всем будут высылаться отдельные квитанции и у Вас не будет солидарной ответственности.