То есть фактически, я бомж с временной регистрацией и свидетельством о праве на наследство.

• г. Москва

День. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство (Двухкомнатная квартира в Москве). До получения свидетельства о праве на наследство я выписался в никуда. Сделал временную регистрацию. То есть фактически, я бомж с временной регистрацией и свидетельством о праве на наследство.

Могу ли я прописаться в полученную по наследству квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдал нотариус или сначала я должен зарегистрировать свое право в рег. палате и только потом прописаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Антон, здравствуйте! Для регистрации потребуется свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру.

В теории, согласно закона, Вы могли бы зарегистрироваться в квартире, имея на руках только свидетельство о праве на наследство, так как УЖЕ являетесь собственником жилого помещения. Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства.

НО Вам откажут в паспортном столе, уверена... И какой смысл обращаться в суд, когда гос. регистрация сейчас происходит за две недели?? Только время потратите..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, свидетельство о праве на наследство - это всего лишь документ, подтверждающий Ваше право на квартиру, но не заменяет его. Право на квартиру у Вас возникнет с момента государственной регистрации свидетельства о праве на наследство в регистрационной палате. Т.е. как только у Вас будет на руках свидетельство о праве собственности, то Вы в тот же день можете обратиться в паспортный стол для того, чтобы оформить постоянную прописку. Если есть сложности с регистрационной палатой, то готовы решить Вашу проблему своими силами. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, обязательно ли получать свидетельство о праве собственности в рег. палате, доставшееся по наследству, на которое получено свидетельство от нотариуса, о том что я вступила в права наследства, просто 1/2 долю доставшегося мне имущества я хочу подарить своей дочери. Могу ли я при дарении подать в рег. палату свидетельство от нотариуса, без оформления свидетельства о праве собственности?

Я сейчас оформляю наследство по завещанию на квартиру после бабушки. Есть свидетельство о государственной регистрации на основании 2 документов: договора безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность и копия свидетельства о праве на наследство на бабушку после смерти дедушки. Нотариус свидетельство о наследстве сказала что мне выдаст, но выразила опасения, что будут проблемы в регистрации данной собственности в регистрационной палате. Подскажите пожалуйста, действительно ли будут проблемы, как их избежать. И действительно ли при регистрации данной квартиры в рег. палате потребуются все эти документы или достаточно только моё свидетельство о праве на наследство бабушки и бабушкино свидетельство о государственной регистрации квартиры. Спасибо.

Необходимо ли регистрировать право собственности на долю в квартире, полученную по наследству (свидетельство о праве на наследство на руках), для получения квартиры по программе расселения ветхо-аварийного жилья. Достаточно ли иметь только свидетельство о наследстве?

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама приняла наследство после смерти моего отца - 1\2 квартиры, находившейся в собственности ее и отца в равных долях. У нее на руках на сегодняшний день только свидетельство о праве на наследство. Право собственности на унаследованную 1\2 квартиры в Росреестре не зарегистрировано, поскольку свидетельство о праве на наследство получено совсем недавно. В связи с тем, что в дальнейшем мама собирается оформить дарственную на эту квартиру на меня, нотариус предложил ДО регистрации мамой права собственности в Росреестре оформить дарственную на меня и уже после я сама регистрирую свое право собственности. Могу ошибаться, но думаю, что одно свидетельство о праве на наследство не может давать право на сделки с недвижимостью (в т.ч. дарение). Должна ли мама сейчас сначала зарегистрировать свое право собственности на унаследованную ею 1/2 часть квартиры, а потом уже оформить дарение? Или все же нотариус прав и дарение можно сделать ДО регистрации права собственности, на основании лишь свидетельства о праве на наследство? Спасибо.

Ситуация такова, в наследство досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире, свидетельство о праве на наследство получил. Второй наследник 1/2 доли в квартире уклоняется от заключения соглашения о разделе наследства и считает, что я должен уступить ему свою долю на невыгодных мне условиях.

Могу-ли я зарегистрировать свое право и получить свидетельство о праве собственности без заключения соглашения о разделе наследства?

Является-ли свидетельство о праве на наследство основанием для моей регистрации в вышеупомянутой квартире?

Могу-ли я продать свою долю без получения на руки свидетельства о регистрации права и заключения соглашения?

Как решается подобная ситуация в судебном порядке?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение