То есть фактически, я бомж с временной регистрацией и свидетельством о праве на наследство.

• г. Москва

День. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство (Двухкомнатная квартира в Москве). До получения свидетельства о праве на наследство я выписался в никуда. Сделал временную регистрацию. То есть фактически, я бомж с временной регистрацией и свидетельством о праве на наследство.

Могу ли я прописаться в полученную по наследству квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдал нотариус или сначала я должен зарегистрировать свое право в рег. палате и только потом прописаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Антон, здравствуйте! Для регистрации потребуется свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру.

В теории, согласно закона, Вы могли бы зарегистрироваться в квартире, имея на руках только свидетельство о праве на наследство, так как УЖЕ являетесь собственником жилого помещения. Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства.

НО Вам откажут в паспортном столе, уверена... И какой смысл обращаться в суд, когда гос. регистрация сейчас происходит за две недели?? Только время потратите..

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, свидетельство о праве на наследство - это всего лишь документ, подтверждающий Ваше право на квартиру, но не заменяет его. Право на квартиру у Вас возникнет с момента государственной регистрации свидетельства о праве на наследство в регистрационной палате. Т.е. как только у Вас будет на руках свидетельство о праве собственности, то Вы в тот же день можете обратиться в паспортный стол для того, чтобы оформить постоянную прописку. Если есть сложности с регистрационной палатой, то готовы решить Вашу проблему своими силами. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.