Возможно ли подарить часть наследуемого имущества без оформления свидетельства о праве собственности в рег. палате?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, обязательно ли получать свидетельство о праве собственности в рег. палате, доставшееся по наследству, на которое получено свидетельство от нотариуса, о том что я вступила в права наследства, просто 1/2 долю доставшегося мне имущества я хочу подарить своей дочери. Могу ли я при дарении подать в рег. палату свидетельство от нотариуса, без оформления свидетельства о праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

Конечно обязательно. Нет не можете сначала получите св-во о особенности на Ваше имя потом распоряжайтесь имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя сестра получили в наследство по 1\2 доли квартиры.

Получено свидетельство (от нотариуса) о праве на наследство.

Моя сестра отказывается регистрировать регистрационной палате свое свидетельство о праве на наследство.

В свою очередь, регистрационная палата отказывается регистрировать мое право собственности на 1\2 долю квартиры.

Права ли рег. палата?

Что мне делать в подобной ситуации?

Скажите пожалуйста. Мой отец вступил в право наследства домом. Обязательно ли регистрировать дом в регистрационной палате и получать свидетельство о праве собственности или можно прямо сейчас продать по свидетельству о праве на наследство по завещанию?

Мне от мамы досталось наследство 1\2 доли квартиры. Нотариус выдал свидетельство о праве наследства по закону, с этим свидетельством мне нужно идти в кадастровую палату., но эту долю я хочу подарить сыну. Можно ли сразу оформить дарственную на сына по свидетельству о праве на наследство и не ходить в кадастр или надо всё таки сначала получить свидетельство о праве собственности?

Я наследница, есть квартира, купля-продажа нотариально, деньги уплачены, продавец уехала незнею куда, мама умерла неуспев сдать документы в рег. палату. Рег палата не принимает документы по наследству поскольку нет свидетельства о наследстве, нотариус не выдает поскольку нет регистрации на маму. Замкнутый круг. Подала в суд об признании права собственности на квартиру за матерью, для дальнейшего оформления наследства. Суд удовлетворил, а прокурор обжаловал, колегия решение отменила, указав, что это не особое производство. Что делать? Судья-предлагает получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о наследстве, и обжаловать его действия. Нотариус говорит, как я могу выдать свидетельство о наследстве если право собственности не зарегистрировано. Может быть подскажете... Спасибо.

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

У меня умерла бабушка. При сборе документов на оформление наследства обнаружили, что после смерти дедушки бабушка получила от нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону, но в рег. палате право собственности не оформила. Получится ли у нас вступить в наследство, предъявив нотариусу только свидетельство о праве на наследство по закону?

День. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство (Двухкомнатная квартира в Москве). До получения свидетельства о праве на наследство я выписался в никуда. Сделал временную регистрацию. То есть фактически, я бомж с временной регистрацией и свидетельством о праве на наследство.

Могу ли я прописаться в полученную по наследству квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдал нотариус или сначала я должен зарегистрировать свое право в рег. палате и только потом прописаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству мы с сестрой получили доли в квартире. У нотариуса получили свидетельства о праве на наследство (т.е. отказаться от наследства уже нельзя). Я хочу передать свою долю сестре. Существует ли способ, которым можно это сделать ДО оформления права собственности в регистрационной палате?

Спасибо.

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Мною наконец-то получено свидетельство на право собственности на на 35/100 жилого дома. Собираюсь обращаться в РЕГ палату для окончательного оформления прав. НО: некоторые пристройки построены без разрешения, о чем четко сказано в тех. паспорте, выданном БТИ. Причем данные пристройки не входят в состав моей доли, проще говоря они принадлежат соседям, НЕ МОИ! Нотариус при выдаче свидтельства вскользь сказала, что в рег палате могут возникнуть сложности... Действительно ли мне могут отказать в выдаче права на мою долю? Как тогда действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение