Подлежит ли брачный договор обязательной государственной регистрации с получением свидетельства?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста. Подлежит ли брачный договор обязательной государственной регистрации с получением свидетельства? Речь идет о договоре в котором супруги определи свои доли (по 1/2) в общем имуществе, до заключения договора муж имел большую долю. Нужно ли в дополнение к договору оформлять свидетельство на право собственности на долю в общем имуществе. Или договора будет достаточно? При гос регистрации будет выдано два свидетельства или одно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена! Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака.

Согласно п.2 ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Свидетельство на право собственности на долю в общем имуществе и брачный договор - совершенно разные вещи.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на отдельные его виды.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Поскольку в результате данного договора будет иметь место перераспределение долей - Вам следует после нотариального заверения зарегистрировать договор и переход права собственности на недвижимое имущество в соответствующем регистрирующем сделки с недвижимостью органе. Вам, как сособственникам, выдадут два свидетельства о праве собственности на квартиру. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: почему в договори купли-продажи жилого дома обозначается один покупатель (при подписании договора покупатель состоял в браке, нотариальное согласие его супруги на приобретение жилого дома имеется), а при получение свидетельства о гос регистрации в свидетельстве записан он (покупатель) и его супруга, свидетельство выдано как обще долевая собственность на двоих супругов, возможно ли такое, что в договоре подписывался один супруг как покупатель, а свидетельство выдано на двоих.

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

В собственности имеется 2/3 доли квартиры. При этом первая 1/3 доля получена на основании договора по приватизации, а вторая 1/3 по договору дарения, то есть на каждую долю отдельное свидетельство о регистрации права. Чтобы подарить эти 2/3 доли, нужно составлять один договор дарения и указывать в нем два основания возникновения права собственности или на каждую долю составляется отдельный договор?

А основанием права собственности на долю в квартире является всё-таки "Договор передачи квартиры в собственность граждан" от 1993 г. или Свидетельство о регистрации ранее возникшего права, которое (основание)прописывается, допустим, в договоре дарения?!

Если такое Свидетельство не получалось собственниками, а ежегодно приходят налоговые уведомления на налог на доли. В уведомлениях сказано, что это собственность и указаны доли. Сведения в налоговую ежегодно подаются Росреестром? Значит, права должным образом зарегистрированы.

Значит при составлении Договора дарения нет необходимости истребовать "Свидетельство о ранее возникшем праве" на долю?

Основание права - Договор или Свидетельство? Что нужно указывать в Договоре дарения?

Скажите, пожалуйста, нужно ли для нотариального оформления договора дарения доли квартиры (отец дарит дочери) получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость? Квартира приватизирована в 1994 году, договор зарегистрирован в районной администрации, в договоре прописаны доли собственности.

Спасибо.

Есть договор передачи жилых помещений в собственность граждан (приватизация). По данному договору мы (семья их 4-х человек) имеем по 1/4 доле. Свидетельства о государственной регистрации права отсутствуют. В настоящее время родители хотят подарить свои доли мне (1/4 долю) и брату (1/4 доля), чтобы у нас было по 1/2 доле. Вопрос: как составить договор дарения? Можно ли в договоре дарения указать договор приватизации, как основание для собственности, т.к. отсутствуют свидетельства о гос. регистрации, чтобы я и брат получили свидетельства с указанным видом права по 1/2 доле. Или сначала необходимо получить свидетельства о гос. регистрации каждому члену семьи, указанному в приватизации (по 1/4 доле), и только потом делать дарение?

Чем отличается договор передачи квартиры в собственность от Свидетельство о государственной регистрации права? Достаточно ли одного Договора или нужно дополнительно или вместо оформлять и Свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности ПО ДОГОВОРУ, подлежащему государственной регистрации определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время (с 01.03.2013) требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Т.е. отсылка на пункт 2 статьи 223 ГК РФ неприменима, поскольку сам договор государственной регистрации уже не подлежит. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу?

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности ПО ДОГОВОРУ, подлежащему государственной регистрации определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время (с 01.03.2013) требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Т.е. отсылка на пункт 2 статьи 223 ГК РФ неприменима, поскольку сам договор государственной регистрации уже не подлежит. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу? Подчеркиваю, что меня интересует МОМЕНТ возникновения права на долю!

Есть предвариетльный ДКП квартиры со стоительной компанией. Согласно этому договору, компания заключает со мной основной ДКП как только оформит на себя собственность. В договоре проектный номер квартиры, проектные площади, строительный адрес дома.

Есть брачный договор с моей супругой, согласно которому данная квартира приобретается на мои деньги, ее согласие на отчуждение не требуется, в случае раздела имущества, данная квартира не учитывается. В брачном договоре ссылки на дату и номер предварительного договора, проектные реквизиты и пощади, строительный адрес.

Я хочу, чтобы *данный* брачный договор позволял мне распоряжаться квартирой после заключения основного договора и получения свидетельства о собственности. Насколько я понимаю, если вопрос встанет в суде при разделе имущества, то он точно будет работать, т.к. можно будет установить, что в основном договоре и в предварительом речь идет об одной и той же квартире. Если же я захочу продать квартиру, то регистратор его не признает, т.к. номера квартир, площади, адреса домов разные и потребуется согласие супруги или новый брачный договор.

Достаточно ли будет для регистратора, если я попрошу в преамбуле основного договора перечислить все реквизиты предварительного (данный договор заключен на основании предварительного договора.. номер.. дата.. проектный номер квартиры.. строиетльный адрес дома.. проектные площади)? Или регистратору нужен будет новый брачный договор со ссылкой на уже зарегистрированную квартиру с нормальным адресом?

Сделать новый брачный договор очень сложно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение