Подлежит ли брачный договор обязательной государственной регистрации с получением свидетельства?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста. Подлежит ли брачный договор обязательной государственной регистрации с получением свидетельства? Речь идет о договоре в котором супруги определи свои доли (по 1/2) в общем имуществе, до заключения договора муж имел большую долю. Нужно ли в дополнение к договору оформлять свидетельство на право собственности на долю в общем имуществе. Или договора будет достаточно? При гос регистрации будет выдано два свидетельства или одно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена! Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака.

Согласно п.2 ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Свидетельство на право собственности на долю в общем имуществе и брачный договор - совершенно разные вещи.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на отдельные его виды.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Поскольку в результате данного договора будет иметь место перераспределение долей - Вам следует после нотариального заверения зарегистрировать договор и переход права собственности на недвижимое имущество в соответствующем регистрирующем сделки с недвижимостью органе. Вам, как сособственникам, выдадут два свидетельства о праве собственности на квартиру. С уважением,