Имеет ли право паспортно - визовая служба отказать мне в гражданстве?

• г. Рязань

Имеет ли право паспортно - визовая служба отказать мне в гражданстве?

Постоянно проживаю в России, Рязанская обл, г. Касимов, с 1998 года.

Получаю Российскую пенсию, прописана по месту жительства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра Ивановна.

Сотрудники ПВС правы. На основании положений статьи 13 ФЗ "О гражданстве РФ" (действующего в настоящее время) иностранный гражданин имеет право подать заявление о приеме в гражданство РФ только имея вид на жительство.

Поэтому Вам необходимо получить в ОВИР по месту жительства ВНЖ и только после этого Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Для того, чтобы получить право на подачу документов на получение гражданства РФ, Вы должны прожить с видом на жительство в РФ определенное время: от 1-го года, если имеете право на сокращение срока постоянного проживания, до 5-ти лет (общий порядок). Регистрация по месту жительства (прописка) и пенсия сохранятся при наличии вида на жительство.