Как претендовать на наследство в Москве без свидетельства о смерти и как получить свидетельство о праве на наследство?

• г. Москва

Моя мать выехала в США в 2014 году и до настоящего времени мне о ней ничего неизвестно мы не общаемся никак. Не могу точно сказать жива она или нет связи нет никакой Обращалась в ЗАГС с вопросом получения сведений о ее смерти мне ответили: Сведения о смерти составленные компетентными органами иностранного государства в органы ЗАГС РФ не передаются. Возможно ли мне претендовать на ее имущество в Москве (квартиру) если нет свидетельства о смерти? Возможно ли получить свидетельство о праве на наследство? Какой (по какому району регистрации моей или маминой) нотариус может его выдать? Или обращаться в суд с вопросом о признании наследником?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала необходимо обратиться в суд и признать её безвестно отсутствующей. Никто свидетельство о праве на наследство вам не выдаст без свидетельства о смерти или решения суда о признании гражданина умершим

Для начала Вам необходимо признать мать безвестно отсутствующей. Это необходимо делать в судебном порядке, но для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о ее розыске

Признание матери безвестно отсутствующей не даст Вам право на наследство. Вы сможете оформить права на имущество только в одном случае - если суд объявит ее умершей.