Какие правила обслуживания наследников действуют у нотариусов в случае смерти отца и какие документы необходимы для оформления наследства?

• г. Омск

Умер отец. Раньше нотариусы обслуживали наследников по первым буквам фамилий. Сейчас также или можно придти к любому нотариусу? Какие документы нужны для оформления наследства?

Ответы на вопрос (1):

по месту нахождения наследства открывают наследственное дело

Спросить
Пожаловаться

У нас в городе для оформления наследства нотариусы поделили по буквам алфавита фамилии умерших. Каждому нотариусу соответствует определенная буква, и получается я могу обратиться не к любому нотариусу, а к определенному. Правильно ли это?

Умер отец. Его дети наследники хотят обратиться к нотариусу для оформления наследства. К какому нотариусу можно обратиться? Обязательно, чтобы нотариус был по месту регистрации умершего? Или можно обратиться к любому нотариусу?

Могу ли я обращаться к любому нотариусу в любом городе по оформлению наследства по завещанию. Мой отец умер 2013 года 21 октября. Мне говорят, что я должна пойти только к одному нотариусу в своем районе, т.к эта услуга разделена по буквам. И нотариус требует отказные от четырех сестер. Правильно ли это?

Умерла родственница, завещание составлено на имущество на нескольких наследников, часть из которых проживает в другом городе. Имущество находится в разных районах города и за его пределами. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для заведения дела у нотариуса, должны ли при этом присутствовать все наследники и к любому ли нотариусу можно пойти для оформления наследства или это должен быть какой-то районный/областной нотариус?

Заранее спасибо!

Сменить натариуса я сдала документы на права наследства госнатариусу несколько лет назад, сейчас она частный натариус могу ли я продолжить оформления у другого натариуса.

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Умер молодой человек, прошло пол года, мама обратилась к натариусу для оформления наследства (квартира) натариус сообщил что еще одним наследником является отец. Отец не жил с ними. Где он сейчас ни кто не знает. Будет ли натариус разыскивать отца для его наследования или отказа, или по истечению срока наследство переходит матери? И какой это срок? Как возможно сразу отца лишить наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 месяца назад умер отец. Подскажите процедуру оформления наследства, это:

Доля в приватизированной квартире (жили вместе);

машино-место в многоэтажном гараже;

дом в деревне;

банковский вклад.

Нужно искать гос. нотариуса по месту прописки или можно обратиться к любому нотариусу? Какие нужны документы?

Можно ли оформлять наследование деревенского дома, находясь в Москве?

Заранее спасибо!

Что делать если один из наследников 1 очереди (сын) отказался принимать наследство, а также отказался от каких-либо походов к нотариусу и ехал в неизвестной направлении. Нотариус разъяснил, что в любом случае необходимо отыскать сына, т.к. он вместе с другим наследником 1 очереди прописан в наследуемом жилье. Правомерно ли требование нотариуса?

Могу ли я обратится к любому натариусу по поводу вступления в наследство? Или во всех городах натариус по буквам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение