Застройщик требует доплатить за увеличение площади лоджии - противоречие в договоре

• г. Ростов-на-Дону

Застройщик требует доплатить за лишние 1.5 кВ.м (увеличилась лоджия) в договоре прописана методика расчёта цены а следом написано что данная методика не является основанием для перерасчета цены договора и тут же в след пункте идёт речь о возможном несоответствии фактической площади и площади по дду и в случае увеличения площади доплаты за метры превышающие 1%. Это как понимать? Получается пункты друг другу противоречат? Тогда какой считать приоритетным?

Ответы на вопрос (1):

Оснований для признания условий недействительными в данном случае нет. В подобных ситуациях, если возникает спор, то суд руководствуется правилами толкования договора, которые содержатся в ст. 431 ГК РФ.

Ст. 431 ГК РФ предусматривает:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Иначе говоря, суд в рамках толкования договора выясняет действительную волю сторон. В вашем случае суд будет путем толкования определять была ли воля сторон направлена на установление возможности изменения площади объекта застройщиком, что влечет изменение цены. Если говорить об абсолютном большинстве договоров долевого участия, то в них предусматривается такая возможность.