Правомерно ли составление протокола на нетрезвого гражданина, не нарушающего общественный порядок, и к кому обратиться за разъяснениями?

• г. Москва

Хочу спросить, имеет ли право участковый составить протокол на нетрезвого гражданина, который находится около дома, где проживает (отошел чуть дальше от подъезда, чтобы покурить), ни с кем не вступает в конфликт? На него составлен протокол, где записано, что он "качался из стороны в сторону". В тот день участковый сказал. Что делает ему предупреждение. А через несколько дней пришло постановление на штраф в 5 оо рублей. При гражданине протокол не был оформлен. Это он таким образом выполняет план по штрафам? К кому обратится за разъяснением по поводу его действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу на Вашего участкового в районный отдел полиции

Можете написать жалобу в прокуратуру, в которой изложить четко и подробно все обстоятельства. Прокуратура как надзирающий орган должна будет провести проверку и ответить вам в срок до 1 месяца.

Можете написать жалобу в прокуратуру

Жаловаться в прокуратуру!