Украинец без гражданства в Абхазии - как запросить дубликат свидетельства о рождении или вывезти его из страны?

• г. Ханты-Мансийск

Мой друг уроженец Украины Донецкой обл. в далеких 90 г. находился в Абхазии, в это время у него сгорели документы, он опустил руки и превратился в бомжа, мы его долго искали и только сейчас нашли. Хотели его забрать с Абхазии, но дело в том что ему по указу президента дали Абхазское гражданство как участнику боевых действий, а вот паспортный стол паспорт не выдает, ссылаясь на то что нет свидетельства о рождении. Мы хотели что бы органы власти Абхазии сами отправили на Украину запрос о выдаче дубликата свидетельства о рождении, но они нам сказали что Украина не ответит на их запрос, нотариальную доверенность на кого либо из друзей что бы они получили дубликат свидетельства он тоже сделать не может так как не имеет паспорта. Он являлся лицом без гражданства, так как не принимал украинского гражданства. Подскажите каким образом можно его вывезти из Абхазии или запросить дубликат свидетельства о рождении из Украины, или как то где то доказать его личность. Буду очень признательна хоть за какой то совет.

Ответы на вопрос (1):

Если по факту он является гражданином Абхазии, то рекомендую ему в судебном порядке установить факт рождения. После этого он получит свидетельство о рождении и за тем паспорт.