Как расписаться в России, находясь в статусе временного убежища и без паспорта Украины?

• г. Краснодар

Я из Украины Донецкой области, мой будущий муж находится сейчас в России. Получил временное убежище. Соответственно паспорт Украины у него изъяли и он получил свидетельство временного убежища. Мы хотим расписаться в России. Для этого нужно взять справку, что мы не состоим в браке в Украине. Такую справку я могу взять. А он может её взять только в посольстве Украины. А так как он получил временное убежище паспорт его находится на хранении в ФМС и как-то глупо обращаться в посольство Украины за справкой, когда ты из этой страны бежал и получил убежище в России. Как быть в таком случае и как можно расписаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дана! Без справки не распишут. Придутся наступить на горло гордости и обратиться в консульство.