Возможность опротестовать дарственную, написанную бабушкой в 97 лет без медицинского обследования и с подписью внука

• г. Белгород

У меня такой вопрос, бабушка написала дарственную в 97 лет, можно ли ее опротестовать как невменяемую если медицинское обследование не проводилось перед написанием? И если при написании присутствовал нотариус и юрист, а подписывал внук так как у бабушки зрение плохое. Дарственную писала на дочь.

Ответы на вопрос (2):

нет нельзя оспорить по данным основаниям

Спросить
Пожаловаться

законность подписания в данном случае договора осуществляет нотариус. он проверяет волю лица и дееспособность, а также сам документов. шансов оспорить указанную сделку нет

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Бабушка отписала внуку дарственную на дом у натариуса, есть две дочери у бабушки, они не согласны с решение бабушки. Есть ли законный способ отменить дарственную, если бабушка не хочет отменять дарственную. Бабушке 83 года памяти никакой нет.

Можно ли отменить дарственную? Суть дела - бабушка оформила дарственную на свою квартиру, в кот. прописана, внуку в его 14-летие. Сейчас внуку 27 лет. В квартире не живет, приходит иногда туда, в свое время сделал (и) там ремонт. Поведение внука бабушке не нравится. Бабушка живет у дочери, где и внук. Отношения плохие, бабушку поставили в жесткие условия проживания, вернуться к себе не может (запугали на нет). Хочет анулировать дарственную и вернуться в квартиру. Как правильно вернуть квартиру?

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев офрмить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить прва на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

Бабушка сделала дарственную на внука, у меня вопрос, может ли внук продать квартиру, вообщем действие внука по отношении к бабушке и какие права у бабушки, она же остаёться быть прописанной в квартире, спасибо.

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: бабушка оформила дарственную на свою дочь. Дочь проживает по другому адресу. Бабушка проживает с внуком (сыном дочери). Внук не работает, пьет, еще и избивает бабушку. Дочь на просьбу бабушки разменять квартиру или освободить ее от внука, ни каких действий не предпринимает. Бабушка хочет расторгнуть договор и отделиться от внука.

Бабушка написала дарственную на внука, право собственности зарегистрировано. Теперь дети бабушки хотят всё оспорить. В случае смерти внука всё вернется бабушке? Может ли внук позаботиться о будущем своей жены и ребенка, что сделать лучше написать дарственную на жену или завещание?

Бабушка десять лет назад подарила внуку полдома и участок земли. Все оформили и зарегистрировали. На днях внук сообщил бабушке, что будет продавать это имущество, не будет жить и пользоваться землей. Бабушка естественно против, потому что это имущество ей дорого. Но так как дарственную нельзя оспорить моя мама, старшая дочь бабушки и мама внука хочет прописаться в эти полдома. Может ли бабушка ее прописать не спрашивая разрешения внука? Бабушка прописана в этом доме и платит все коммунальные платежи и имущественные налоги одна. Внук тоже там прописан, но не несет никаких затрат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение