Как отказаться от пробы Манту и рентгена для детей без потери возможности посещения учебных заведений?

• г. Мурманск

Могу ли я отказаться от пробы Манту и рентгена своим детям и не грозит ли это выводом из учебных заведений? Я написала письменный отказ и мне в ответ пришло письмо от директора школы с перечнем законов и дан 1 месяц чтобы мы принесли справку от фтизиатра. Но фтизиатр дает такую справку только после рентгена или Манту. Я же не хочу чтобы моим детям наносился какой либо вред и чтобы они не смогли посещать учебные заведения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отказаться не сможете на основании положений Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ". Ваших детей могут не допустить до занятий.

Здравствуйте! Если грозят, пишите жалобу в минобраз и прокуратуру. Требовать такие процедуры ни кто не вправе.

Пишите жалобу в Рсздравнадзор. Вы вправе отказаться от Манту и рентгена.