По закону страховая компания вправе не выплачивать страховку за разбитую машину в случае, если второй участник ДТП не найден?

• г. Гусев

3 октября произошло ДТП. Виновник ДТП уехал с места проишествия. ГАИ месяц искало виновного, но не нашли, ни машину его, ни самого водителя. Далее рекомендовано искать виновного самостоятельно. В страховой компании нам заявили: нет второго участника ДТП - нет вам и страховки.

По закону страховая компания вправе не выплачивать страховку за разбитую машину в случае, если второй участник ДТП не найден?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Если по ОСАГО - то в рамках прямого страхования Ваша СК не буде выплачивать по указанному основанию. По КАСКО же - обязаны выплачивать (или направить на ремонт), если только иное не предусмотрено Правилами страхования.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Татьяна! Если у Вас только ОСАГО – для получения страховки необходимы данные второго участника и сведения о наличии у него страховки. При отсутствии второго участника ни в своей компании, ни в компании виновника получить страховое возмещение не получится.

С уважением