Обязан ли водитель Газели оплатить 12 т.р. или же это обязанность страховой компании?

• г. Набережные Челны

Произошло ДТП с участием автомашин Газель и Тойота. Виновным признан владелец Газели. Оба владельца ТС застрахованы по ОСАГО. Была произведена оценка востановительного ремонта тойоты с учетом износа, что составила около 70 т. р. Владелец тойты востановил свою машину в сервисе за 82 т.р. и обратился с требованием возмещения убытков в СВОЮ страховую компанию, где ему и выплатили 82 т.р. Сейчас страховая компания владельца Тойоты обратилась с иском о взыскании 70 т.р. (оценка с учетом износа) со страховой компании владельца Газели, а 12 т.р. (+ фактически затраченные) с самого владельца Газели.

Обязан ли водитель Газели оплатить 12 т.р. или же это обязанность страховой компании? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В пределах 120 000 рублей ущерб потерпевшему возмещает СК виновного в ДТП по ОСАГО. Поэтому и эти 12 000 рублей должна возмещать СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.