Помогите разобраться - подставили меня и оформили займ на мое имя

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста, у меня такая запутанная ситуация. В прошлом году (летом) жила с парнем, у него появились проблемы с законом и он потянул меня за собой, в общем я об этом не знала и стояла не в том месте в не то время, на меня повесили 161 статью, но не посадили так как у меня есть ребенок (я мать-одиночка), у меня отсрочка, в конце прошлого года я узнаю, что пока я была на работе, он по моему паспорту (он был дома) оформил на меня займ и обманув меня (сказал, что через контакт на мой паспорт его сестра прислала 5000), я без задней мысли пошла и сняла,, задолжность уже 16000, мне поступали угрозы и я заплатила 1000, они пропали, сейчас мне пришло письмо от коллекторов, что на сегодняшний день задолжность составляет 33000. Так же когда он мне звонил с тюрьмы, я записала разговор, где он говорит, что займ оформлен был на номер, который зарегистрирован на нем, что он меня обманул. Подскажите, что делать? Могут меня посадить? Могу ли я доказать, что я этот займ не брала?

Ответы на вопрос (4):

за это не сажают

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

Пусть Кредитор подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать кредитору или коллектору какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем кредитора или коллектором. Достаточно грубо перебить его, послать его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, вохможно придется вернуть, но не всегда банк обращается в суд, часто он пропускает срок исковой давности или теряет документы при смене офисов и сотрудников. Помимо этого, если даже он выиграет суд, в случае отсутствия материальных ценностей на погашение долга по судебному решению, судебный пристав исполнитель может вынести Постановление о прекращении производства по делу в связи с невозможностью взыскания.

Если что, пишите на личную почту, у меня ОГРОМНАЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА по таким делам ведется с кризиса 2008 года.

При подаче иска к Вам (а они скорей всего не подадут, ВАЖНО в течение 10 дней обжаловать его). Запишите мой е-мейл и напишите при необходимости.

Вам надо адвоката нанимать. Посадить Вас не посадят. Но, Вам надо доказывать, что он Вас обманул.