Как изменить фото в паспорте без снятия платка?

• г. Москва

Исполнилось 20 пошла паспорт менять сделала фото в платке покрытая овал лица виден полностю через несколько дней пришел ответ что не подходит фото сделала еще раз фотографию открыв подбородок и овал лица полностью на фото виден, не принимают, по закону разрешено читала подскажите как быть не хотелось бы платок снимать.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обжаловать действия ФМС в суд

писать жалобу руководству или в суд сразу можно.

Фотографирование на документы, удостоверяющие личность, в головных уборах, согласно нормам религии, является проявлением гарантированного Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" права на свободу совести и свободу вероисповедания, позволяющего каждому действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями.

Порядок оформления гражданского и заграничного паспортов регулируется Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации, утвержденной приказами МВД РФ № 785, МИД РФ № 14133, ФСБ РФ № 461 от 06.10.2006. Данная инструкция в приложении № 3 определяет требования к личной фотографии. Согласно абзацу 10 пункта 3 приложения № 3 данной инструкции допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Нелля, Вы правы, согласно пункта 34.3 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ

34.3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Жалуйтесь руководству УВМ МВД по региону.