Отказ в оформлении шахтерской пенсии - несправедливость или законная практика?

• г. Краснодар

Муж бывший шахтер. Живем в Симферополе. Граждане России с 2014 г. В создавшейся ситуации смогли подтвердить 5 лет подземного стажа в г.Донецке (ДНР) и 1 год в г.Березняки Пермского края. В 54 года подали документы на оформление пенсии. Было отказано на основании того, что льготные пенсии в России оформляются с 55 лет!? Разве "шахтерские" пенсии тоже подпадают под этот закон? И так потеряли около трех лет стажа шахтерского ввиду невозможности его подтвердить в связи с военными действиями в ДНР и ЛНР. Пенсия начислена с 55 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Елена Алексеевна, подземный стаж работы дает право на досрочную пенсию в возрасте мужчине 50 лет , женщине в 45 лет(подпункт 1 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ). 6 лет подземного стажа дает право на досрочную пенсию мужчине в возрасте 54 года. Пенсионный фонд не прав.

Отказ можете обжаловать в судебном порядке согласно кодекса административного судопроизводства