Сколько раз можно переводиться из вуза в вуз не потеряв отсрочку от армии.

• г. Москва

Сколько раз можно переводиться из вуза в вуз не потеряв отсрочку от армии.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» гласит:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

....

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Т.е в пределах срока первоначально предоставленной отсрочки по обучению + 1 год вы можете переводиться сколько угодно (при условии наличия госаккредитации образовательной программы того же уровня образования) и вам будут предоставлять отсрочку от призыва.

Но сверх указанного срока вы права на отсрочку по данному основанию иметь уже не будете, даже если не успеете доучиться.