Вопрос о возможности увольнения по предельному возрасту при недостаточной выслуге в органах МВД

• г. Ульяновск

Здавствуйте! Выслуга в системе МВД 18 лет вместе с армией. Есть гражданский стаж 5 лет. На сегодняшний момент действующий сотрудник. Возвраст 45 лет. Кадры горорят, что мы тебя будем увольнять по предельному возврасту (да такая статья есть в положении о прошождении сотрудника в органах внутренних дел). Но я не имею минимальной выслуги 20 лет в органах МВД и по смешанному у меня получается 23 года, а надо 25 лет. Вопрос: могут ли уволить если не выслужил пенсию.

Может в положении подразумевается, что по предельному возврасту 45 лет имеется выслуга. А как быть если у меня не хватает 2 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы достигли по своей должности предельного возраста, то Вас имеют право уволить, независимо от того имеете Вы право на пенсию или нет.

В силу положений пункта 2 Приказа МВД России от 19 июля 2007 года N 647 "Об утверждении Инструкции о порядке выплаты оклада по воинскому званию военнослужащим - военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы без права на пенсию, сохраняется выплата оклада по воинскому званию в течение одного года после увольнения по следующим основаниям:

по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями.