Что делать, если в следственном комитете предлагают написать отказную после заявления о изнасиловании?

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует следующий вопрос. В начале сентября этого года я обратилась с заявлением в следственный комитет по факту изнасилования. По факту проведенного медицинского освидетельствования повреждений обнаружено не было. Была проведена психологическая экспертиза моих слов и слов подозреваемого, исходя из которой было установлено, что я даю ложные показания, а подозреваемый - нет. в следственном комитете, куда меня вызвали для ознакомления с результатами экспертизы, мне было предложено написать отказную или против меня будет возбуждено дело за дачу ложных показаний. Прошу дать совет, как мне поступить в данной ситуации: отстаивать свою позицию и дальше (т.к. очной ставки с подозреваемым не было), или же принять предложение об отказной? Не хотелось бы по незнанию навредить себе. Очень прошу ответить.

Ответы на вопрос (1):

Если изнасилования не было - лучше, конечно, забрать заявление