Умер отец, он был в браке второй раз с посторонней женщиной, я дочь, завещания нет, буду ли я участвовать в наследстве?

• г. Челябинск

Умер отец, он был в браке второй раз с посторонней женщиной, я дочь, завещания нет, буду ли я участвовать в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди являются родные или удочеренные официально дети, родители и супруги (на день смерти наследодателя). Таким образом, Вы, как родная дочь, будете одним из наследников первой очереди.

Здравствуйте Мария!

Будете, т.к. являетесь наследником первой очереди. С заявлением о принятии наследства обращайтесь к нотариусу.

Дополнение к комментариям коллег: при наличии спора по поводу состава (размера, стоимости) наследуемого имущества и/или порядка его раздела рекомендую своевременно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг в рамках открытого наследственного дела либо связанных с ним правоотношений для восстановления и/или защиты Ваших наследственных прав и законных интересов.