Кредит был получен ЗАО от банка под залог нежилого помещения, принадлежащего организации-партнеру.

• г. Москва

Хотелось бы ознакомиться с типовым проектом соглашения о внесудебном взыскании заложенного имущества по договору ипотеки. Кредит был получен ЗАО от банка под залог нежилого помещения, принадлежащего организации-партнеру. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Представляю Вам типовое соглашение. Хочу также посоветовать Вам ознакомиться с условиями данной процедуры и перечнем обстоятельств, при наличии которых обращение взыскания во внесудебном порядке не допускается, перечисленные в ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 г. (в ред. от 24.12.2002 г.) № 102 ФЗ " Об ипотеке (залоге недвижимости).

С уважением,

СОГЛАШЕНИЕ № ___

об удовлетворении требований Залогодержателя,

обеспеченных по договору об ипотеке (типовое)

г. _____________ "___"____________ ____ г.

____________________________________________________, именуем__ в дальнейшем "Залогодатель", в лице ___________________________________, действующего на основании ________________________, с одной стороны, и ____________________________ "__________________________", именуем__ в дальнейшем "Залогодержатель", в лице ________________________________, действующего на основании _______________________, с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с заключенным Сторонами договором _____ No.

_____ от "___"____________ ____ г. (далее - "основной договор")

Залогодатель должен оплатить Залогодержателю ________ (______________)

руб. в счет _________________________________________________________.

(суть обязательства Залогодателя)

2. Срок исполнения обязательства, указанного в п. 1 соглашения,

наступил "___"____________ ____ г.

3. Фактически Залогодателем своевременно были перечислены

денежные средства в размере ________ (________________________)

рублей, а также Залогодержателю было перечислено:

- _________ (______________________) руб. "___"__________ ____ г.

(просрочка составила ____ дней);

- _________ (______________________) руб. "___"__________ ____ г.

(просрочка составила ____ дней).

4. Задолженность Залогодателя перед Залогодержателем на момент

заключения настоящего соглашения составляет:

- ________ (__________________) руб. в счет оплаты основной суммы

долга (за выполненные работы и пр.);

- ________ (_________________) руб. в счет оплаты предусмотренной

основным договором неустойки.

5. В силу заключенного Сторонами договора об ипотеке No. ___ от

"___"_________ ____ г., зарегистрированного __________________________

"___"_________ ____ г. (далее - "договор об ипотеке"), удовлетворение

возможных требований Залогодержателя к Залогодателю, основанных на

основном договоре, было обеспечено следующим недвижимым имуществом: __

__________________________ общей площадью ____ кв. м, расположенн__ по

адресу: ____________________________________________ (далее - "ПРЕДМЕТ

ИПОТЕКИ"), принадлежащим Залогодателю на праве собственности, что

подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права

собственности от "___" __________ ____ г. серии ____, No. ___________,

выданным ___________________________ (запись в ЕГРП No. ____________).

6. По договору об ипотеке требования Залогодержателя

обеспечиваются в следующем объеме: ___________________________________

(указать объем удовлетворения

_____________________________________________________________________.

требований в соответствии с договором об ипотеке)

7. Стоимость ПРЕДМЕТА ИПОТЕКИ составляет _______________ руб.

8. Настоящим соглашением Стороны договорились передать ПРЕДМЕТ

ИПОТЕКИ в собственность Залогодержателю с зачетом в счет покупной цены

требований последнего к Залогодателю, указанных в п. 4 настоящего

соглашения.

9. На момент заключения настоящего соглашения отсутствуют

какие-либо предшествующие и последующие ипотеки ПРЕДМЕТА ИПОТЕКИ, а

также отсутствуют какие-либо права третьих лиц в отношении ПРЕДМЕТА

ИПОТЕКИ.

10. Настоящее соглашение должно быть нотариально удостоверено и

зарегистрировано в установленном действующим законодательством РФ

порядке в ___________________________________________________________.

(наименование регистрирующего органа)

11. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его

государственной регистрации.

12. С момента вступления в силу настоящего соглашения все

обязательства Залогодателя перед Залогодержателем, основанные на

основном договоре, считаются исполненными в полном объеме. Стороны

претензий друг к другу не имеют.

13. Оплата расходов по государственной регистрации перехода права

собственности на ПРЕДМЕТ ИПОТЕКИ от Залогодателя к Залогодержателю

осуществляется за счет Залогодержателя.

14. Настоящее соглашение составлено в четырех экземплярах,

имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой

из Сторон, один экземпляр хранится в делах нотариуса __________ по

адресу: г. _____________, ____________________________________, один -

предоставляется в ___________________________________________________.

(наименование регистрирующего органа)

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Залогодатель: ___________________________________________________

______________________________________________________________________

Залогодержатель: ________________________________________________

______________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

от Залогодателя:

________________________

________________________ _____________________

М.П.

от Залогодержателя:

________________________

________________________ _____________________

М.П.