Снижение пенсии при переезде из Севера в Москву - а чьи аргументы правильные?

• г. Салехард

На крайнем Севере отработала 17 лет, общий стаж 35 лет. Ушла на пенсию по старости. В прошлом году переехала с Севера в г. Москва на постоянное место жительства. В г. Москве В ПФР снизили назначенную мне пенсию, на приличную сумму. При вопросе, почему? Ответили, что это на Севере платится с северными коэффициентами, а у нас нет. Обратилась по месту назначения пенсии по старости, работники ПФР сказали, что сняли не обоснованно, и сослались на 400-ФЗ. Подскажите пожалуйста кто из них прав, а кто нет... И могу ли я, рассчитывать, что мне вернут мои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением. содержащим требование письменной расшифровки расчета Вашей пенсии. Заявление напишите на бумаге и отправьте почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении. О таких вещах, как телефон и электронная почта, забудьте навсегда.

Такой же документ потребуйте с Вашего прежнего места жительства на севере.

А затем - в суд.