Исковая давность и возможности взыскания морального ущерба после 3,5 лет - перспективы и способы действий

• г. Иркутск

3,5 года назад возбуждено исполнительное производство по возмещению морального ущерба. По независящим от должника причинам взыскание не производилось. Какова дальнейшая перспектива этих исков. Существует ли срок исковой давности и как им воспользоваться.

Ответы на вопрос (4):

Любовь Афанасьевна. По исполнительному листу срока давности фактически нет т.к. взыскатель, в случае возврата ему исполнительного листа в связи с невозможностью взыскания имеет право предъявить лист повторно в течении 3-х лет и так неоднократно до полного погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Если иск был суд удовлетворил имеется исполнительный лист и они будут храниться до тех пор пока не будет взыскана вся задолженность

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. После принятия судом иска к производству срок исковой давности больше не исчисляется. Только если в иске было бы отказано, то течение срока началось бы снова. Так что воспользоваться Вы этим сроком никак не сможете.

К тому же на требования о защите личных неимущественных прав срок исковой давности не распространяется.

После вступления в законную силу решения суда начинает течь другой срок - для предъявления исполнительного листа. Он составляет 3 года. Если взыскатель вовремя предъявил ИЛ судебным приставам, то взыскание будет производиться, пока Вы не заплатите, при правильном поведении взыскателя (после возвращения ему исполнительного листа вследствие невозможности взыскания он должен вновь предъявить этот лист до истечения 3 летнего срока с момента возврата).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь, все зависит от того, по какой причине не производилось удержание . Общий срок для предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Если изначально исполнительный лист был предъявлен к исполнению в 3-годичный срок, то нужно знать, что происходило с ним далее . Возможно объявлялся розыск имущества и за его отсутствием исполнительное производство было окончено , а исполнительный лист возвращен взыскателю ( наиболее распространенный случай) .

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Однако возвращение исполнительного листа не лишает взыскателя основания снова в 3-годичный срок предъявить исполнительный лист к исполнению.

Очень часто исполнительные листы теряются судебными приставами. В таких случаях может быть выдан дубликат исполнительного листа и по истечении 3-х летнего срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителемили другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

ст. 430, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) {КонсультантПлюс}

Все зависит от обстоятельств. Однозначный ответ дать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2013 г. было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника морального и материального ущерба. В первую очередь стал погашаться моральный вред. Но, по какой-то причине, суд. пристав-исполнитель списал в архив исполн. Пр-во по взысканию материального ущерба, по которому взыскания не производились.

Как правильно поступить взыскателю, на какую норму закона сослаться?

Существутет ли срок исковой давности по взысканию процентов от денежной суммы с должника по ст.385 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами? Если выплата денежной суммы по решению суда от 2008 года, было возбуждено исполнительное производство. А долг полностью погашается в 2013 году.

Ситуация такова: В ноябре 2015 года решение суда о взыскании задолженности с физ. лица вступило в законную силу, в декабре 2015 года возбуждено Исполнительное производство, в декабре 2016 года Исполнительное производство прекращено за невозможностью исполнения.

В ноябре 2015 года должник дарит зем. участок. В январе 2018 года взыскатель обращается в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Вопросы: не истекли ли сроки исковой давности для взыскателя?

Каковы шансы взыскателя в суде?

Наиболее эффективные способы защиты для должника-дарителя?

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Прошу дать совет, стоит ли обращаться в суд в моей ситуации. Мои исполнительные документы (по взысканию задолженности с компании) были поданы судебным приставам 13.01.2009. 14.01.2009 возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности с компании.

На часть имущества был наложен арест но в течении нескольких месяцев никаких действий с ним не производилось.

Примерно через полгода после возбуждения производства компания была объявлена банкротом и 12.01.2009 года отдел судебных приставов постановил исполнительное производство окончить.

В результате я не смог получить ничего.

Могу ли я подать в суд на приставов о возмещении мне ущерба в связи с необоснованным затягиванием исполнения решения суда и бездействием службы судебных приставов.

Хочу подать в суд на судебных приставов

Обращаю внимание что производство возбуждено 14.01.2009 следовательно срок исковой давности не истёк.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по возмещению морального вреда. Как оказалось, должник уже выплачивает ещё по одному исполнительному производству задолженность по алиментам. Судебный пристав сказала, что пока он не выплатит задолженность по одному производству, я не смогу получать выплаты по своему исполнительному производству. Так ли это?

Было возбуждено исполнительное производство в 2017 году об исполнительном сборе. Сбор не был оплачен. Основной долг был оплачен в 2022 году. На второй день опять было возбуждено исполнительное производство по уплате исполнительного сбора в соответствии ИП от 2017 года. Разве не прошел срок исковой давности?

Судом в марте 2012 г. признано незаконным бездействие судебных приставов-исполнителей. СПИ не арестовали денежные средства на счете должника, вследствии чего счет был им закрыт и была утерена возможность возмещение моего ущерба. Имущество, на которое можно обратить взыскание у должника отсутствует. Исполнительное производстсво о возмещении ущерба возбуждено аж 14 декабря 2009 г. Далее подали исковое заявление о возмещении ущерба за счет казны РФ.

Суд отказал в иске ссылаясь на то, что не утерена возможность возмещения ущерба за счет должника, хотя СПИ не представили ни одного доказательства о наличии имущества у должника.

Справедливо ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение