Исковая давность и возможности взыскания морального ущерба после 3,5 лет - перспективы и способы действий

• г. Иркутск

3,5 года назад возбуждено исполнительное производство по возмещению морального ущерба. По независящим от должника причинам взыскание не производилось. Какова дальнейшая перспектива этих исков. Существует ли срок исковой давности и как им воспользоваться.

Ответы на вопрос (4):

Любовь Афанасьевна. По исполнительному листу срока давности фактически нет т.к. взыскатель, в случае возврата ему исполнительного листа в связи с невозможностью взыскания имеет право предъявить лист повторно в течении 3-х лет и так неоднократно до полного погашения долга.

Если иск был суд удовлетворил имеется исполнительный лист и они будут храниться до тех пор пока не будет взыскана вся задолженность

Здравствуйте. После принятия судом иска к производству срок исковой давности больше не исчисляется. Только если в иске было бы отказано, то течение срока началось бы снова. Так что воспользоваться Вы этим сроком никак не сможете.

К тому же на требования о защите личных неимущественных прав срок исковой давности не распространяется.

После вступления в законную силу решения суда начинает течь другой срок - для предъявления исполнительного листа. Он составляет 3 года. Если взыскатель вовремя предъявил ИЛ судебным приставам, то взыскание будет производиться, пока Вы не заплатите, при правильном поведении взыскателя (после возвращения ему исполнительного листа вследствие невозможности взыскания он должен вновь предъявить этот лист до истечения 3 летнего срока с момента возврата).

Удачи Вам.

Уважаемая Любовь, все зависит от того, по какой причине не производилось удержание . Общий срок для предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Если изначально исполнительный лист был предъявлен к исполнению в 3-годичный срок, то нужно знать, что происходило с ним далее . Возможно объявлялся розыск имущества и за его отсутствием исполнительное производство было окончено , а исполнительный лист возвращен взыскателю ( наиболее распространенный случай) .

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Однако возвращение исполнительного листа не лишает взыскателя основания снова в 3-годичный срок предъявить исполнительный лист к исполнению.

Очень часто исполнительные листы теряются судебными приставами. В таких случаях может быть выдан дубликат исполнительного листа и по истечении 3-х летнего срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителемили другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

ст. 430, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) {КонсультантПлюс}

Все зависит от обстоятельств. Однозначный ответ дать невозможно.