Раздел имущества в бракоразводном процессе и вопросы проживания с ребенком и регистрации

• г. Нижний Новгород

Вопрос по бракоразводному процессу. Муж подает на развод через суд с разделом имущества. В браке были 3 года, ребенку 2 года. Имущество приобретенное в браке: 2 земельных участка и 1-комнатная квартира. Вместе не живем 2 месяца, но я с ребенком проживаю в 1 квартире которая перешла в собственность супруга по наследству в период нашего брака, в этой квартире прописан муж и ребенок. Он проживает отдельно в 3-комнатной - которая досталось ему по наследству тоже в период брака. Всего по наследству в период брака ему перешли - 2 квартиры, 1 и 3 комнатная, гараж, земельный участок и машина. Подлежит ли имущество перешедшее супругу по наследству в период брака разделу? Имею ли я права проживать в квартиру с несовершеннолетним ребенком без его согласия? Что подлежит разделу? Может ли отец без согласия матери изменить места регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Имущество перешедшее по наследству не является совместно нажитым имуществом, если только в период брака за счет совместно нажитых денежных средств имущество значительно не увеличило свою стоимость.

2. Проживание необходимо согласовать с собственником.

3. Не может

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

День добрый.

Хочу подать на развод. В браке с женой состоим почти 6 лет. Имеем двух несовершеннолетних дочерей 5-и и 3-х лет. Проживаем в квартире на моих ¼ части собственности, полученной до брака. Из совместно нажитого земельный участок купленный в 2016 г. За 700000 р. И автомобиль (21 год) купленный в 2014 г. (160000 р. На момент покупки). На участке недостроенный дом построенный с супругой собственноручно цена материалов ~130000 р. Для приобретения участка и строительства на меня оформлялся кредит остаток по которому в данный момент составляет ~ 900000 р. На супругу оформлены 2 кредитные карты, на 100000 р. и 156000 р. которые ей и опустошены.

За время совместной жизни работал только я, супруга находилась в декрете и официальных доходов не имела. К моменту выхода из декрета на старое место работы не вернулась. У нас было оформлено пособие как у малообеспеченной семьи которое было оформлено на мою банковскую карту. С этих денег оплачивались детские кружки и садик. В октябре при подтверждении статуса супруга указала свою карту. С сентября 2018 г. неофициально работала на строительстве (капитальный ремонт дома в котором мы проживаем) но денег ей так и не заплатили по крайней мере она так говорила. Все это время рабочий процесс выглядел таким образом она с утра отводила детей в сад обе девочки ходят на полный день и уходила на работу, затем забирала детей из сада и оставляла их моей маме. И уходила обратно трудиться. Возвращалась в районе 2 – 3 часов ночи с явными признаками употребления алкоголя поясняя с свою позицию тем что получает таким образом опыт и обучается ведением ремонта. Периодически вообще не возвращалась уходя в 2 - 3 дневные загулы. Терпеть это было сил все меньше. С 20 декабря она покинула нас с девочками окончательно. Оставила детей мне на развод не соглашается. Появившись 31 декабря взяла детей погулять, вручила им подарки и растварилась в закат до 6-го числа. Далее её общение с детьми носило эпизодический характер, но не более пары часа в день погулять 1 - 2 раза в неделю. Сняла себе квартиру в соседнем доме и с 20 января устроилась на работу. Теперь у нее нет возможности забирать детей из сада их забирает моя мама (их бабушка).

С октября по декабрь платежи за сад и кружки детей я осуществлял из своих доходов, по договоренности с супругой, до прихода пособия на ее карту и передачу их обратно в семейный бюджет. Но получив на карту денег супруга ни чего не вернула, дальнейшая судьба денежных средств (32000 р.) не известна, но видимо ушла на не плохое провождение нового года и съем квартиры. Кружки и садик оплачивать отказывается из этих средств хотя все договоры оформлены на нее. В материальном плане детям не помогает. Продуктов им не приносит. Это все на мне.

Договориться с ней не представляется возможным. Имеются факты доказательства ее аморальной жизни в виде сканов переписки, фотоматериалов и диктофонных записей. Ведет себя грубо, не уважает, унижает, постоянно упрекает по любому поводу иногда просто хамит и вот теперь начала угрожать вернуться домой и устроить райскую жизнь.

Как я могу расторгнуть брак?

Выписать её из квартиры?

Оставить детей на воспитание и лишить ее родительских прав?

Как поделить имущество и долги за него?

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Сестра собирается разводится (у них двое детей 2.5 и 11 лет) квартира куплена в браке (общая площадь 58 кв. , жилая 39 кв.м) собственница сестра, прописаны она и двое детей, ее муж не собственник и не прописан в данной квартире, уже второй год нигде не работает официально, за квартиру платит сестра, при разводе на какую часть квартиры он может расчитывать? И возможно ли сейчас до развода оформить квартиру на маму договором дарения? (так как квартира была куплена на ее деньги и деньги сестры, вклад мужа сестры был ровно 11000 доллраов). заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До вступления в брак у меня есть доля в квартире. Сейчас я нахожусь в браке у меня умирает мама получаю ее долю в квартире. Т.е у меня получается 2 доли. Подскажите если я решу продать эти доли и купить иное имущество. Будет ли оно считаться совместным купленным тк. я в браке. И еще стоит ли вступать в наследство будучи в браке, чтобы муж не претендовал на имущество моих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение