Вопросы о распределении имущества при разводе - доля мужа в квартире и возможность оформления дарения на маму

• г. Краснознаменск

Сестра собирается разводится (у них двое детей 2.5 и 11 лет) квартира куплена в браке (общая площадь 58 кв. , жилая 39 кв.м) собственница сестра, прописаны она и двое детей, ее муж не собственник и не прописан в данной квартире, уже второй год нигде не работает официально, за квартиру платит сестра, при разводе на какую часть квартиры он может расчитывать? И возможно ли сейчас до развода оформить квартиру на маму договором дарения? (так как квартира была куплена на ее деньги и деньги сестры, вклад мужа сестры был ровно 11000 доллраов). заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Анна!

1. Если Вы собстивенник то имеете полное право снять его с регистрации и выселить.

2. Не понятно, как это так, что он не собственник, а квартира приобретена в браке?

Но ладно.

Если Вы соббственник, то Вы имеете право подарить квартиру сенстре. Только подстрахуйтесь, до развода, чтобы и муж дал согласие.

Но тут надо как - то нге испугнуть мужа, поскольеку полагаю, что он имеет 1/2 долю, поскольку была приобретена в браке, а доказать кто сколько заплатил - проблематично.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мой ей сестре угрожает муж, была попытка удушения. Детей на тот момент не было в квартире. Сестра проживает с семьёй в Питере, прописана в квартире мужа, муж является собственником квартиры. Данная квартира не была приобретена в браке. Но в браке была куплена комната и машина. Скажите,, пожалуйста, если сестра захочет развестись, то сможет ли она иметь право на квартиру, ча ть квартиры, комнату? Детей трое. Сестра не работает. Муж хочет при разводе забрать всех детей (13 лет, 9 лет и 6 лет). Можно ли сделать так, чтобы дети остались с матерью? На что можно рассчитывать в такой ситуации при разводе? Спасибо!

Наша трех-комнатная квартира была приватизирована в 1992 году на маму. В квартире в тот момент были прописаны мама, я и еще 2 сестры.

В данный момент в квартире прописана мама, одна сестра и двое ее детей. Мама хочет разменять квартиру, чтобы жить отдельно, но сестра против. Она собирается через суд признать, что приватизация прошла с ущемлениями ее прав и потребовать или доли в квартире, или признания приватизации недействительной.

Она пугает маму, что большая часть квартиры будет принадлежать ей, т.к. у нее двое маленьких детей.

Законны ли ее действия и на что она может расчитывать в данном случае? Смогу ли я и другая сестра в предъявить свои права на части в данной квартире, если сейчас мы там не прописаны?

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Муж с сентября 2014 года военнослужащий по контракту. Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы, у которой 2-е квартиры общей площадью 99 метров квадратных и при покупки одной из квартир была долевая собственность на меня, маму и сестру, потом мы свою часть собственности подарили маме. Сейчас в одной из квартир живёт моя сестра с ребёнком и мужем, прописаны в этой квартире мама, сестра и её ребёнок (57 кВ. Метров эта квартира), а во второй живёт мама, но там никто не прописан. И мы 3 года были прописаны во второй квартире площадь 37 кВ. Метров, потом выпивались и прописались в части. Заранее спасибо за ответ.

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Ситуация следующая.

Я покупал квартиру для семьи и платил свои деньги для мамы сестры и меня соответственно. И на момент покупки у сестры была дочь от первого брака и она была уже в разводе. Далле мы втроем при покупке решили оформить квартиру на мою сестру. Прописались в ней мама сестра с дочкой (сейчас ей 20 лет) и я соответственно. Далее сестра вышла за муж родила двоих детей сейчас им 3 и 5 лет. Они тоже прописались в этой квартире. Муж её не был прописан в квартире. Квартира 3-х комнатная 90 квадратов примерно, если это важно для описания ситуации. Сестра умерла (на неё напоминаю была оформлена квартира которую я покупал на свои деньги).

Соответственно вопрос.

1. на какие доли могут расчитывать все участники данной ситуации. (мама, я, моя сестра, трое её детей (20 лет, 3 и 5 лет) и муж сестры (он не прописан в квартире).

2. имеет ли право проживать на этой квартире муж сестры умершей если в ней прописаны его дети. У него квартира есть своя 3-х комнатная

3, и как мне в данной ситуации вернуть или закрепить или вытащить максимум моих личных вложенных денег из этой квартиры можно прислать или продублировать ответ на почту

yuriy.kapustin77@gmail.com

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение