Как получить гражданствоРФ в Москве гражданке Казахстана

• г. Москва

Я гражданка Казахстана, родила ребёнка в Москве. Мой ребёнок может получить Российское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же может.

Чтобы государство признало в Вашем ребенке полноценного гражданина РФ, на момент его рождения хотя бы один из его родителей должен являться гражданином России.

Возможно получение ребенком гражданства РФ при условии, что государство родителей официально отказалось предоставить ему гражданство. (п. "г").

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.