Как использовать материнский капитал и другие варианты для выкупа доли в двухкомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос есть двухкомнатная квартира и она разделена на двоих дольщик моя бабушка и дольщик (бабушки мужа (муж умер в наследство оставил свою долю бабушки)сын... бабушкина доля достанется мне (она ее мне отдает)... но сын решил продавать квартиру, судь в том что хотим выкупить его долю могу ли я воспользоваться материнским капиталом и какими то еще возможностями?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и другими нормативными документами не запрещено использовать материнский капитал при покупке квартиры и доли квартиры у родственников. Но при такой сделке есть множество нюансов, например - нельзя купить долю в однокомнатной квартире – в ней имеется единственное изолированное помещение, и оно неделимо. !!! И выкуп доли квартиры материнским капиталом — это полный переход жилого помещения в собственность семьи. Единственное, что не допускается – сделки между мужем и женой, так как материнский капитал принадлежит им обоим, и, к примеру, жена не может ничего купить у мужа за его же деньги.