Кому достанется квартира бабушки после ее смерти?

• г. Самара

Празобраться, у нас с бабушкой была квартира. 50% квартиры моя, 50% бабушкина. Я написала на бабушку дарственную своей доли квартиры. У бабушки 2 детей, мой дядя и мой отец. Мой отец умер в 2003 году. А в 2007 году бабушка вышла замуж. Так вот, мой вопрос, кому достанется бабушкина квартира после ее смерти? Я знаю, то что ее мужу должна достаться, но смогу ли я вступить в наследство на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это значит, что наследниками будут: ее муж, ее сын (ваш дядя) и вы (вместо вашего отца), если конечно она не оставит завещание на кого то из них, минуя вас, а вы например не имеете права на обязательную долю.

То есть, не имеет значения, что я написала на нее дарственную своей доли квартиры? В любом случае я имею право наследования на эту квартиру. Верно я понимаю?

Совершенно верно, только не вся квартира, а доля вместе с остальными наследниками.