Условия и сроки покидания Приморского края для участников программы по переселению и получения гражданства РФ

• г. Владивосток

Приехала в Приморский край в 2014 году. Имея свидетельство о временном убежище, вступила в программу по переселению соотечественников, также получила подъёмные.. недавно вступила в гражданство РФ..прошу Вас точно сформулировать ответ на вопрос: через какое время я могу покинуть регион? Через 2 года после въезда в РФ?через 2 года после приобретения статуса участника программы или через 2 года после постановки на учёт как участник Госпрограммы? Заранее спасибо за ответ..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время, согласно изменениями в Программу переселения соотечественников, Вы должны прожить в избранном регионе три года с даты получения гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, свидетельство участника я получила 12.12.2014, в г. Хабаровске, приехала в Хабаровск 20.11.13 и получила в 2013 РВП, потом, как выше сказано стала участником программы переселения, в мае 2015 получила гражданство РФ, По программе переселения от государства мне было выплачено подъемные средства в размере 50000 рублей. По данный момент я проживаю в г. Хабаровске, мой муж гражданин РФ, военнослужащий и его перевели на другое место службы в Приморский край, подскажите пожалуйста, через какое время я могу переехать в другой субъект РФ, чтобы не нести взыскание понесенных государством затрат,-через два года со дня въезда на территорию РФ или через два года со дня получения статуса участника программы по переселению соотечественников. Спасибо.

Могу ли я отказаться от статуса временного убежища в пользу украинского паспорта сразу после подачи документов на участие в программе переселения соотечественников, не дожидаясь получения свидетельства участника программы? (Основание для подачи док-ов на программу - свидетельство о временном убежище)

Мы переехали из Украины (Донецкая обл.) в Приморский край, получили программу переселения "соотечественники" в октябре 2014 г. получили свидетельство участника программы, затем в 2015 г. получили РВП, и гражданство в январе этого 2016 года здесь же в Приморском крае. Подъёмные получили также две части. Вопрос таков: Когда мы можем выехать за пределы РФ, не нарушая закон и правила программы переселения, чтобы покинув Приморский край и Россию нам не пришлось возвращать денежные выплаты (подъёмные)? Нашей маме не подошёл данный климат Приморского края, постоянные гипертонические кризы, и мы хотели бы переехать в другое место на пмж.

Я являюсь участником программы по переселению соотечественников. В программе указано что нельзя покидать выбранный субъект РФ согласно программы переселения в течении 3 лет с момента постановки на учет в территориальном органе МВД России в качестве участника Государственной программы. Вопрос: с какой момент учета является точкой отсчета: дата получения свидетельства участника программы переселения или получение гражданства? Заранее благодарен за Ваши ответы!

Мы гр. Украины, приехали в Липецк более года назад, получили временное убежище, свидетельство участника гос. программы по переселению соотечественников, на РВП не подавали. Можем ли мы переехать и перевести свидетельство уч. гос. программы в Краснодар (который также участвует в программе по переселению) или же нужно начинать все с начала?

В 2014 году въехали с мужем на территорию России, в 2015 стали участниками программы по переселению соотечествеников, скажите пожалуйста через какое время я могу покинуть регион в котором я получила удостоверение участника.

Будде добры подскажите пожалуйста.

Мы с женой приехали в Россию в июне 2014 года, и всё это время по настоящее время с территории области не выезжали, в августе 2014 получили РВП, после участвовали в программе по переселению соотечественников и получили свидетельство в июне 2015 года. Спустя 3 месяца получили подъемные 30.000 т.р и компенсацию за гос. пошлину на гражданство 7000 т. рублей на 2 человека. (Всего 37000 т.р).

В январе 2016 года получили гражданство РФ по упрощённой форме. Всё это время у нас не было постоянной прописки, была временная регистрация.

Теперь мы планируем выехать в другой регион проживать и зарабатывать там, но и там у нас не будет постоянной прописки, будет временная регистрация.

1.Считается ли это переезд на постоянное место жительства или нет?

2. Нужно ли возмещать подъемные и компенсацию за гос. пошлину?

3. Как остаться участником гос программы и переехать в другой регион РФ или обязательно придется отказываться от участника гос. программы?

В свидетельстве участника гос. программе написано

" Аннулирование свидетельства участника гос. программы, добровольный отказ от статуса участника гос. программы или от статуса члена семьи участника гос программы, а также выезд участника гос. программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определённого свидетельством участника гос. программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечёт за собой взыскание понесённых государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсаций, транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке определённом Правительством Российской Федерации."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по программе переселения соотечественников, а точнее изменениях в ней. Мы стали участниками программы переселения соотечественников летом 2015 года (подъемные получили). В феврале 2016 выходят поправки о том, что участники программы переселения должны прожить в субъекте РФ где получили программу не 2, а теперь уже 3 года. Подскажите, эти изменения касаются и людей, которые получили программу до внесения поправок в этот закон. Или нас они не касаются? Спасибо.

Я гражданин Украины, получил временное убежище на территории РФ. Сейчас подаю документы для участия в программе переселения соотечественников. Могу ли я, получив свидетельство участника программы по переселению, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя процедуру получения РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение