Правила переезда и участия в государственной программе при изменении места жительства

• г. Калининград

Будде добры подскажите пожалуйста.

Мы с женой приехали в Россию в июне 2014 года, и всё это время по настоящее время с территории области не выезжали, в августе 2014 получили РВП, после участвовали в программе по переселению соотечественников и получили свидетельство в июне 2015 года. Спустя 3 месяца получили подъемные 30.000 т.р и компенсацию за гос. пошлину на гражданство 7000 т. рублей на 2 человека. (Всего 37000 т.р).

В январе 2016 года получили гражданство РФ по упрощённой форме. Всё это время у нас не было постоянной прописки, была временная регистрация.

Теперь мы планируем выехать в другой регион проживать и зарабатывать там, но и там у нас не будет постоянной прописки, будет временная регистрация.

1.Считается ли это переезд на постоянное место жительства или нет?

2. Нужно ли возмещать подъемные и компенсацию за гос. пошлину?

3. Как остаться участником гос программы и переехать в другой регион РФ или обязательно придется отказываться от участника гос. программы?

В свидетельстве участника гос. программе написано

" Аннулирование свидетельства участника гос. программы, добровольный отказ от статуса участника гос. программы или от статуса члена семьи участника гос программы, а также выезд участника гос. программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определённого свидетельством участника гос. программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечёт за собой взыскание понесённых государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсаций, транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке определённом Правительством Российской Федерации."

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим! Временная регистрация (по закону она называется регистрацией по месту пребывания) не является местом жительства. Поэтому с Вас не смогут взыскать компенсацию затрат (Закон о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства).

Вы обязаны отработать в регионе получения вами статуса участника программы переселения не менее 3 лет

Если вы выедете в другой регион, то будете обязаны возместить все выплаты, которые вы получили от государства.