Как правильно отказаться от наследства в пользу другого наследника?

• г. Москва

У меня в СПб умерла тетя, ее единственный сын хочет отказаться от наследства (квартира) поскольку не может погасить долгов за своей матерью и хочет отказаться от квартиры в мою пользу. Но нотариус отказал в этом вопросе, сказав что отказаться от наследства он может только в пользу брата своей матери - моего отца. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, да, совершенно верно.

Нет не так отказ возможен в пользу любого из наследников, получите письменный отказ и обжалуйте в суд.

Добрый вечер.

Согласно ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вы можете наследовать только по праву представления, в случае смерти отца на момент открытия наследства. Если отец жив - Вы наследником не являетесь и соответственно отказаться от наследства в Вашу пользу нельзя.