Какой суд принимает решение об отключении электричества за неуплату в квартире - обычный или упрощенный? Может ли управляющая компания самостоятельно принимать такие решения?

• г. Саратов

Решение суда обязательно для отключения электричества в квартире за неуплату? Какого суда? Или упр. комп. Сама может решать такие вопросы?

Ответы на вопрос (2):

Для отключения от электричества совсем не требуется решение суда. УК самостоятельно решает проблему отключения.Самое главное здесь соблюсти процедуру отключения: вначале предупреждение об отключении с указанием срока погашения долга (срок должен быть не менее 30 дней),если в этот срок долг не будет погашен то осуществляется отключения

Решение вопроса об отключении от коммунальных ресурсов принадлежит владельцу этого ресурса. В Вашем случае - это Энергосбыт. Именно его сотрудники вправе вынести предупреждение об отключении в связи с неуплатой, потом через определенный период они вправе отключить эл/энергию.

Управляющая компания отключать энергию не имеет права. Если это произошло - найдите свидетелей этого безобразия и обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Если при этом у Вас сняли счетчик - сообщайте о краже счетчика.

В итоге: для отключения электричества решения суда не нужно.