Можно ли сделать аборт в 16 лет без родителей?

• г. Москва

Можно ли сделать аборт в 16 лет без родителей?

Ответы на вопрос (6):

Нет конечно.

В государственных клиниках - нет, в частных - возможно.

Нет, без согласия родителей сделать аборт нельзя. Вы еще неправоспособны.

Катя!

Нельзя сделать аборт несовершеннолетней без согласия родителей.

Здравствуйте! Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии ее информированного добровольного согласия (ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше 16 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него (ч. 2 ст. 54 Закона). В свою очередь, за лиц, не достигших этого возраста, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель (ч. 2 ст. 20 Закона). Таким образом, начиная с 15 лет женщина самостоятельно (без участия родителей) может изъявить желание сделать аборт. Однако необходимо помнить о том, что подобное медицинское вмешательство несёт серьёзные и медицинские и психологические последствия на всю оставшуюся жизнь, в том числе риск бесплодия и тяжёлых хронических заболеваний. Я не знаю всей вашей ситуации, но как мать, я прошу вас хорошо подумать над данным шагом и поговорить с родителями, то, что кажется грандиозной проблемой сейчас, потом будет обнимать вас и называть мамой. Все проблемы решаемы и аборт не всегда является выходом.

Здравствуйте. Нельзя.

Медицинская организация обязана сообщить о беременности Вашим родителям, а также в правоохранительные органы, т.к. в данном случае усматриваются отдельные признаки преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Хочется добавить, что Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно статья 54 гласит:

Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.