В каком порядке наследует квартиру племянник при наличии жены и несовершеннолетних детей умершего?

• г. Санкт-Петербург

На каком месте в наследстве квартиры будет племянник (сын родного брата умершего), при том что у умершего остались жена и двое детей, один из которых не достиг 18. Со дня смерти прошло 2 года и в наследство по квартире ни кто не вступил, а племянник с женой и двумя малолетними детьми прописан и проживает в этой квартире 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Племянник - наследник следующей очереди. А Вы пропустили срок для вступления.

Племянниик- наследник второй очереди по праву представления - если наследники первой очереди - жена и дети не вступили в наследство . отказались от него или пропусили срок. ст1143 ГК РФ

Артем, здравствуйте,

Племянник - наследник второй очереди по праву представления. И если наследники первой очереди не приняли наследство, а племянник проживает в квартире, то он фактически принял наследство в установленный законом срок.

Здесь вопрос в другом. Племянник - наследник по праву представления. И призывается к наследованию только в случае, если его родитель (брат/сестра наследодателя) умер раньше наследодателя.

Если же родитель племянника жив, то племянник к наследству вообще не призывается.