Как оформить наследство на приватизированную квартиру после смерти родственника в другом регионе?

• г. Москва

Я проживаю в московской обл. у меня умерла родная тётя в красноярском кр.Квартира приватизированная, родственница ближайшая я.как вступить в наследство на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

ЗдравствуйтеЮ подавайте заявление на вступление в наследство к нотариусу по месту регистрации ( проживания )вашей тети.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Здравствуйте!

При отсутствии наследников первой и последующих очередей можете вступить в наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя) в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

вступить в наследство на квартиру можно по закону

оформить у любого нотариуса

Если нет наследников первой очереди - супуруг, дети, родители - а также если нет в живых Вашего родителя (сестры/брата тети) - Вам нужно подавать заявление нотариусу.

ст. 1143 ГК РФ: Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Т.е. если живы брат/сестра тети - Ваши родители, вы к наследованию не призываетесь.

Подать заявление о принятии наследства по ее последнему месту жительства.