Как решить проблему личного банкротства при невозможности выплаты кредитов и давлении коллекторов?

• г. Саратов

Хотелось бы узнать о личном банкротстве всвязи с не возможность выплачивать кредиты из за потери работы и увеличением суммы долга и штрафными санкциями и давлением и угрозами коллекторов что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением о банкротстве в Арбитражный суд.

Можно не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Дополню предыдущий ответ. Банкротство - процедура небесплатная. Т.е. для подачи заявления надо оплатить пошлину - 6000 р., услуги финансового управляющего (25000 р. за процедуру, но эта сумма указана в законе и практика показывает, что за нее они работать не горят желанием). Если Ваше дело будет вести юрист, то и его услуги надо будет оплатить.

Поэтому если денег нет вообще, то банкротство - не вариант.

Добрый день. Светлана.

Личное банкротство теперь возможно в том случае если у Гражданина нет средств для погашения долгов по кредитам. Сумма задолженности не имеет значения.

Конечно, подать заявление в арбитраж может и сам гражданин, но правильнее сделать это с помощью практикующих в этой области юристов.

И юристам и финику (Финансовому арбитражному управляющему) нужно оплатить их работу, но ведь это в любой отрасли так. Иначе как потом спросить с него за работу.

так вот. Процесс прохождения процедуры банкротства следующий:

1. Если ситуация сложилась таким образом, что Вам нечем стало платить по кредитам - то нужно перестать платить.

2. В течение месяца - нужно найти юриста, который занимается проведением процедуры банкротства. Сейчас в интернете масса таких. При выборе юриста нужно руководствоваться кроме цены - конкретными результатами конкретного юриста. Если Юрист может представить много положительных результатов (речь не только о проведённых процедурах банкротства. Закон только начал работать и законченных дел очень мало - время не прошло ещё)- можно с ним заключать договор - если Юрист говорит, что результаты есть, но это конфиденциальная информация - скорее всего он врёт и никаких результатов у него нет. Еще один нюанс. Если Юрист скажет, что Вы должны будете ходить в суд - то это не тот юрист. с которым Вы должны заключать договор.

3. После заключения договора - юрист попросит Вас собрать пакет документов, необходимых для подачи в арбитражный суд (обычно я сама запрашиваю основные документы, получив от клиента доверенность - но это не обязательно) всего от 8 до 23 документов - в зависимости от ситуации. Кроме того нужно будет получить справки от кредиторов о Вашей задолженности перед ними.

4. После того, как пакет документов готов - юрист обычно согласует дело с фиником на предмет правильности и полноты пакета. Кроме того, нужно с фиником заранее решить, как Вы будете получать зарплату, после того как начнётся процедура, как уберечь Ваше имущество от ареста и продажи. Получив рекомендации и выполнив их, можно подавать заявление в арбитраж.

5. После того. как заявление о банкротстве будет подано в арбитраж может случиться так. что заявление оставят без движения - это ничего страшного. Бывает 2 варианта - либо судья завален делами и решил просто отложить рассмотрение, либо, при формировании пакета документов, юрист и финик не учли каких то обстоятельств и не подали соответствующий документ. Суд даёт достаточное количество времени для исправления.

6. далее суд назначит первое заседание, на котором утвердит кандидатуру финика и либо, если у Вас есть ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД - назначит процедуру реструктуризации долга, либо, если у Вас нет дохода, вынесет решение о признании Вас банкротом и назначит процедуру реализации имущества.

7. срок для реализации имущества будет установлен в пределах от 3х до 6и месяцев. В это период финик будет проводить ряд мероприятий (всего около 24), за которыми Ваш юрист будет следить и информировать Вас о ситуации.

8. через 8-18 месяцев - суд вынесет решение о списании с Вас долгов.

на этом всё не закончится.

теперь в течение 5-и лет Ваш Юрист будет давать Вам консультации о том, как преодолеть те ограничения, который будут на Вас наложены в связи с банкротством (по крайней мере я так делаю всегда).

Вот - процедура - в кратце.

Если будут вопросы - обращайтесь ко мне в личный кабинет.

Консультация до 10 минут - бесплатная.

Всего Вам, Светлана хорошего. Ничего не бойтесь, главное - действуйте. Под лежачий камень вода - не бежит.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы. Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович