Законность подписания акта приема-передачи квартиры до ввода дома в эксплуатацию и возможность требования его признания недействительным и выплаты неустойки

• г. Рязань

Законно ли подписание акта приема –передачи квартиры до ввода дома в эксплуатацию? Мы подписали акт без даты, в нем был пункт что претензий к застройщику не имеем. Сейчас срок сдачи дома по договору прошел, а он до сих пор не введен в эксплуатацию. Могу ли я требовать признания акта приема-передачи недействительным? И требовать неустойку с застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Можете требовать, но в будущем не подписывайте такие документы

Спросить
Пожаловаться

По моей ситуации: Дом построен, но не введен в эксплуатацию. Плановый срок окончания строительства, согласно договору, 2 квартал 2008 г. Со слов застройщика, комиссия еще продолжает свою работу с открытой датой окончания. Но застройщик уже начал приглашать нас дольщиков для первичного осмотра квартиры и для подписания ВРЕМЕННОГО акта приемки-передачи, а так же для выдачи квитанций на квартплату за 6 мес. После чего обещают выдать ключи.

Можно ли подписывать ВРЕМЕННЫЙ акт приемки-передачи и чем это грозит в будущем (могут ли они потом потребовать оплатить еще устранение каких-ниб несоответствий, которые выявит комиссия)? Означает ли это, что дом еще долго не будет введен в эксплуатацию?

Заранее благодарю!

Правомерно ли застройщик требует подписание акта приема передачи квартиры задним числом (31 декабря 2019), если я приехал на осмотр квартиры 28 декабря, указал недостатки в них, а сегодня (14 января 2020) при повторном осмотре они были устранены? Но застройщик требует подписания документов 31 декабря, что меня не устраивает. Я правильно понимаю, что лучше всего написать претензию в адрес застройщика о передаче акта приема передачи 14 января? Просто это займет не один день, а значит акт приема передачи по идее выдадут не 14 января, а позже. Или нет?

Застройщик в ДДУ указал пункт 2.4.Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию будет получено Застройщиком не позднее 31 декабря 2019 года. Застройщик имеет право досрочно ввести Многоквартирный дом в эксплуатацию. Датой ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Пункт.5.1.7. Застройщик, в течение двух месяцев с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, обеспечивает передачу Участнику Квартиры в завершенном строительством Многоквартирном доме путем подписания Акта приема-передачи Квартиры.6.1. Передача Квартиры Застройщиком и принятие её Участником осуществляется на основании подписываемого Сторонами Акта приема-передачи. Передача Квартиры осуществляется после даты получения Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию в порядке и сроки, указанные в п.5.1.7. Договора.

Меня смущает, что в ДДУ нигде не стоит точная дата передачи квартиры дольщику.

А в слове застройщиком (будет) получено разрешения на ввод в эксплуатацию 31 декабря 2019 года звучит не убедительно!

Достаточно случаев когда в Росреестре регистрируют ДДУ которые не соответствуют ФЗ-214.

Прошу подсказать в данном случае ДДУ соответствует ФЗ-214?

В какой срок и на основании какой статьи закона дольщик обязан оформить в собственность квартиру? Какие последствия при нарушении срока?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Столкнулась с проблемой следующего характера: приобрели с супругом квартиру в новостройке в 2015 году.

В соответствии с ДДУ срок 1 квартал 2016 года.

Сроки сдачи Застройщиком объекта были нарушены, уведомления по почте об изменении сроков и изменении проекта квартиры не приходили. Два судебных заседания касательно взыскания неустойки выиграли, но денежные средства по исполнительным листам так и не поступили, счета застройщика заблокированы (застройщик является муниципальным казенным учреждением).

В соответствии с ДДУ застройщик не менее чем за 14 рабочих дней до передачи объекта строительства должен направить Участнику долевого строительства уведомление о завершении строительства и готовности Объекта к передаче. Данное условие так же не соблюдено.

Из интернета узнали о начале просмотра квартир, приехали в назначенное в интернете время и место, осмотрели квартиру, подписали акт осмотра+ внесли недочеты, которые необходимо исправить.

И сразу же предоставили акт приема-передачи на подпись.

Акты с нашей стороны подписаны, но со стороны Застройщика не подписаны.

Тем не менее, ключи от квартиры, от домофона и почтового ящика нам отдали.

Вот уже вторую неделю нам отказываются отдавать экземпляр акта приема-передачи, ссылаясь на то, что необходимо доплатить за дополнительные метры (0,24 м 2).

С учетом того, что с Застройщика подлежит взысканию неустойка в размере 174 000 руб, и выплачена она до сих пор не была, мной подготовлен проект заявления для зачета встречных однородных требований (ст.410 ГК РФ).

Прошу Вас прокомментировать смоделированную вероятность развития ситуации:

Заявление для зачета встречных однородных требований Застройщик отказывается подписывать, и не отдает акт приема-передачи.

Я прошу Застройщика дать письменное разъяснение о причинах отказа в выдаче акта и причинах отказа приема заявления для зачета встречных однородных требований. Вновь получаю отказ.

Как дальше быть?

Есть ли какие-то иные способы решения данной ситуации?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик разослал письма с приглашением принятия квартиры. Я нахожусь на больничном по беременности и родам. Могу ли я отправить письмо застройщику с просьбой перенести сроки приемки квартиры на дату окончания больничного?

Если второй собственник муж, то может ли он так же явится на подписание не в указанный срок, а вместе со мной? Ведь подписание акта лишь одним собственником из двух недействительно, так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение