Сомнения в соответствии ДДУ с ФЗ-214 - отсутствие точной даты передачи квартиры и недостаточно убедительное указание на получение разрешения на ввод в эксплуатацию

• г. Москва

Застройщик в ДДУ указал пункт 2.4.Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию будет получено Застройщиком не позднее 31 декабря 2019 года. Застройщик имеет право досрочно ввести Многоквартирный дом в эксплуатацию. Датой ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Пункт.5.1.7. Застройщик, в течение двух месяцев с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, обеспечивает передачу Участнику Квартиры в завершенном строительством Многоквартирном доме путем подписания Акта приема-передачи Квартиры.6.1. Передача Квартиры Застройщиком и принятие её Участником осуществляется на основании подписываемого Сторонами Акта приема-передачи. Передача Квартиры осуществляется после даты получения Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию в порядке и сроки, указанные в п.5.1.7. Договора.

Меня смущает, что в ДДУ нигде не стоит точная дата передачи квартиры дольщику.

А в слове застройщиком (будет) получено разрешения на ввод в эксплуатацию 31 декабря 2019 года звучит не убедительно!

Достаточно случаев когда в Росреестре регистрируют ДДУ которые не соответствуют ФЗ-214.

Прошу подсказать в данном случае ДДУ соответствует ФЗ-214?

Ответы на вопрос (6):

В договоре дата передачи квартиры указана опосредовано, через дату ввода в эксплуатацию дома.

"Убедительность" данных формулировок с Вашей субъективной точки зрения правового значения не имеет.

Здравствуйте.

"Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию будет получено Застройщиком не позднее 31 декабря 2019 года. Застройщик, в течение двух месяцев с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод..."

До 1 марта 2020 обязан передать. Может и не прописана точная дата, но определить ее можно.

Добрый день!

Договор соответствует ФЗ-214. Но есть одно, но. Как правило, застройщики задерживают сдачу объектов. В Вашем случае, застройщик себя подстраховал. При задержке сдачи дома в эксплуатацию и последующей задержке передачи Вам квартиры, с Застройщика будет проблематично истребовать неустойку за просрочку передачи. А между тем, сумма неустойки, может доходить до 500-700 тыс. (зависит от сроков задержки и стоимости квартиры). Более подробно, посмотрите на моем сайте, где я разместил несколько статей о взаимодействии дольщиков и застройщиков.

Обращайтесь!

По срокам наблюдается большая задержка, в данном случае неустойку возможно взыскать?

Срок передачи квартиры не позднее 28 февраля 2020 г., а если есть большая задержка то можно применить и финансовые санкции, что значит большая? На сколько примерно % построен дом? стройка идет не заморожена?

Проблематично. Очень проблематично. Здесь нужно будет доказывать, что застройщик ввел Вас в заблуждение.

Прописав вот эту фразу:

"...Застройщик, в течение двух месяцев с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, обеспечивает передачу Участнику Квартиры в завершенном строительством Многоквартирном доме путем подписания Акта приема-передачи Квартиры..", застройщик полностью застраховал себя от выплаты любых неустоек, связанных с задержкой передачи квартиры.

Фраза "..с даты получения в установленном порядке.." не конкретна и не налагает на застройщика никаких обязательств. Дата получения в установленном порядке, может случиться и в 2021 г. и в 2025 г.