Квартира, полученная в наследство как сирота, зарастает плесенью - как подать иск в суд и на кого обратиться?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Получила квартиру 5 лет назад, как сирота. За эти 5 лет квартира просто зарастает плесенью (грибком). ПОМОГИТЕ пожалуйста написать исковое заявление в суд. И на кого подавать на Соц. Агенство Р.Коми или подрядную организацию сдавший этот дом 5 лет назад? (подрядная организация уточняет, что гарантийный срок прошел, хотя в течении 5-ти лет, мы им писали жалобы, они приезжали осматривали, но ничего не предпринималось.) Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обратитесь для начала в государственную жилищную инспекцию с письменной жалобой на управляющую организацию.

Должно быть выдано предписание, обязательное для исполнения.

Если недостатки не устранят, тогда обращайтесь в суд на бездействие управляющей организации, требуйте возложить на неё обязанность по устранению недостатков (ст. 3 ГПК РФ).

Срок гарантии уже прошел, поэтому нужно не к подрядчику ,а к управляющей организации подавать претензию,ст.29 закона о защите прав потребителей.Если квартира Вами не приватизирована, то обратитесь к собственнику (администрации). Пусть решают вопрос.

У Вас отвечает за плесень обслуживающая компания.

Кто обслуживает Ваш дом.

К нему и иск предъявляется.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Остальное за отдельную плату.

Иск оформляется по ст. 131-132 ГПК РФ. Ответчиком вправе указать УК, ТСЖ, ЖСК, т.е. организацию, которая отвечает за содержание и ремонт общего имущества, к исполнителю услуг. До подачи иска обратитесь с письменной претензией к исполнителю услуг, чтобы устранили причину образования плесени, чтобы пришли составили акт по этому факту.

.

Также стоит подать жалобу в Роспотребнадзор и Гос. Жилищную инспекцию на нарушение Санпин и правил содержания общего имущества. Материал проверки по жалобам может быть истребован судом при рассмотрении Вашего иска. ст. 57 гпк рф и использован как доказательство.

.

КОПИЯ Дело № 2-4100/2014

Мотивированное

решение

изготовлено 29.12.2014

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2014 года Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего Майоровой Н.В.,

при секретаре Куренных А.Э,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело за № 2-4100/2014 по иску Золотина Александра Юрьевича к Обществу с ограниченной ответственностью УК «Доверие» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств на ремонт квартиры, неустойки, обязании произвести ремонт межпанельных швов, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Золотин А.Ю. обратился с иском к Обществу с ограниченной ответственностью УК «Доверие» о защите прав потребителей, взыскании с ответчика в пользу истцов денежных средств на ремонт , в сумме руб. 30 коп. в качестве компенсации имущественного ущерба, причиненного в результате ненадлежащего исполнения обязательств ответчиком, взыскании с ответчика неустойки в сумме руб. 70 коп. за нарушение сроков выполнения работ по ремонту межпанельных швов, обязании произвестиремонт межпанельных швов в течение 7 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу, компенсации морального вреда в сумме руб. каждому, взыскании в пользу истцов штрафа в размере % от суммы, присужденной судом в пользу истца, судебных расходов на оформление нотариальной доверенности – руб., расходы на оплату услуг по тепловизионному обследованию квартиры руб.

В судебном заседании представитель Золотина А.Ю. – ФИО3 заявленные требования поддержал, суду пояснял, что Истец проживает в двухкомнатной , расположенной на первом этаже в многоквартирном пятиэтажном . Квартира находится в его единоличной собственности. Летом 2014 года в кухне и одной из комнат начали отслаиваться обои и образовалась плесень , после выявления которой, истец обратился к ответчику – управляющей организации, занимающейся обслуживанием его многоквартирного дома, соответствующее заявление было подано 08.09.2014. После подачи заявления истец неоднократно обращался устно к ответчику с целью узнать о судьбе заявления и времени проведения осмотра и ремонта , но результата не последовало. 24.09.2014 истцом на имя руководителя управляющей компании была подана претензия о возмещении ущерба

РЕШИЛ:

Обязать Общество с ограниченной ответственностью УК «Доверие» произвести ремонт межпанельных швов в течение семи календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью УК «Доверие» в пользу Золотина Александра Юрьевича в возмещение ущерба руб. 30 коп., компенсацию морального вреда руб., расходы на тепловизионное обследование квартиры руб. всего руб. 30 коп., в остальной части иска отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью УК «Доверие» в доход местного бюджета госпошлину руб. 50 коп.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через суд г. Первоуральска.

В качестве ответчика должна выступать подрядная организация. Обращайтесь в суд за защитой своих прав. Срок давности в 3 года исчисляйте с момента подачи первой жалобы.

ГК РФ

Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

Подрядчик в данном вопросе далеко не посторонняя организация, особенно в случае, если строительство дома было осуществлено с нарушением установленного порядка работ и требований к качеству применяемых материалов. Грибок и плесень появляются в результате возникновения дефектов в строительных конструкциях, которые могут быть определены специалистами строительного профиля.

Необходимо принимать во внимание, что предельный срок обнаружения недостатков в пять лет, на который ссылается подрядчик, установлен ст. 756 Гражданского кодекса РФ. Вы как потребитель не заключали договор строительного подряда, не являетесь его стороной, и на Вас этот срок не распространяется.

Попробуйте обратиться к подрядчику с требованиями по нормам Федерального закона «О защите прав потребителей» с приложением ранее направленных претензий (с получением доказательств передачи такого документа подрядчику).

В силу указанного Закона, Вы является потребителем, использующим товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 7 Закона Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа) при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара в течение установленного срока службы или срока годности товара. Если изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

В квартире плесневые грибы опасны своими микотоксинами, которые действуют угнетающе или отравляюще на другие живые организмы. Они вызывают головокружение, головные боли, аллергические заболевания кожи и дыхательных путей, которые трудно диагностировать и лечить, а также другие расстройства здоровья — мигрень, насморк, отит, бронхит, ринит, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые нарушения, микотоксикоз. У людей со сниженным иммунитетом возможны плесневые поражения внутренних органов. Все перечисленные заболевания носят хронический характер и вызывают трудности при лечении.

В соответствии с п.1 ст. 19 Закона Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно Временному классификатору амортизируемых основных средств и нормативных сроков их службы нормативный срок эксплуатации жилого дома (срок годности) несоизмеримо больше 10 лет. А далее, в зависимости от реакции подрядчика можете обратиться в суд по этому вопросу.