Как подать заявление о разводе, когда супруги проживают в разных городах и муж не прописан?

• г. Владикавказ

С мужем находимся в разных городах. Хотим развестись. Но муж нигде не прописан. Могу ли я подать заявление по месту своей прописки и что потребуется от мужа?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, можете подать. а решать будет суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

если нет общих детей, то Вы можете подать заявление в ЗАГС по месту заключения брака.

Здравствуйте, Оксана!

В силу ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Выбирайте, какой случай подходит Вам.