ВТБ включает единовременную страховую премию в стоимость кредита - возможность отказа и возврата денег отсутствует. Какие перспективы закрытия кредита и минимизации потерь?

• г. Москва

Ситуация в следующем: втб включило страховую премию в стоимость кредита (общий договор), страховая премия единовременная и согласно ст.958 п.3 в случае отказа страхователя не возвращается, это же прописано в договоре страхования в п.6.6. Говорят, пишите отказ от страхования, но деньги не вернем. В договоре страхования есть пункт 6.5 согласно которому договор может быть прекращен по решению сторон, вот этим бы и воспользоваться, если можно. Хотелось бы выйти с минимальными потерями, почти 100000 р. не лишние.

Договор страхования мы не активировали, кредит закрываем досрочно (использование кредита меньше 7 месяцев). какие перспективы?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, вы можете вернуть страховку за неиспользованный период, так что не слушайте ни банк ни СК. Вам необходимо для начала составить претензию-уведомление о расторжении Договора страхования, направить в адрес СК, а не банка.

если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках у вас?

Здравствуйте!

В течение 5 дней с момента заключения кредитного договора пишите в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования.

Перспективы есть.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями).