1. Верховный суд может принять решение об отмене или изменении решения районного суда и применении наказания с учетом истечения срока давности. Однако в данном случае Верховный суд оставил решение судьи энского

• г. Уфа

Управляя автомобилем, принадлежащем супруге, попал в ДТП. Страховки нет. ГИБДД "завиноватил" меня, районный суд постановление ГИБДД отменил за отсутствием состава административного правонарушения. Вторая сторона подала жалобу в ВС. Верховный в мотивировочной части приходит к выводу, "...что при обстоятельствах, имевших место при ДТП от хх.хх.2015r.. судьей первой инстанции нарушены положения ст. 26.11 КоАП РФ о необходимости всестороннего. Полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, что повлияло на принятие законного и обоснованного решения. Вместе с тем сроки давности привлечения лица к административной ответственности истек, за пределами которого положение лица ухудшено быть нe может, в связи с чем судебное решение отменено быть не может..."

И выносит РЕШЕНИЕ (дословно)

"1. жалобу ХХХ удовлетворить частично

2. решение судьи энского районного суда от хх.хх.2016 оставить без изменения."

Скажите,

1. если ВС не согласен, разве он не должен был ОТМЕНИТЬ решение РС, но с учетом истечения срока не применять ко мне наказание?

2. в итоге с таким вот решением виноват я или нет?

3. на меня подали иск о возмещении ущерба, опираясь на это решение ВС. я считаю, что это нарушение (доказанное/недоказанное) не является причиной ДТП и хочу доказать это. могу ли я сделать в рамках этого процесса, подав встречный иск об установлении степени вины?

Ответы на вопрос (1):

Все очень интересно вы расписали,но забыли самое главное- вы не указали само нарушение,которое явилось причинно-следственной связью между ДТП и ущербом.