Дольщик лишен защиты из-за отсутствия прописки - как защитить свои права на включение в реестр обманутых дольщиков

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь обманутым дольщиком в связи с банкротством застройщика. Часть дольщиков с нашего объекта включены в реестр дольщиков, нуждающихся в защите. Мне во включении в реестр было отказано из-за отсутствия прописки (регистрации) в Санкт-Петербурге на дату вступления местного, городского закона об обманутых дольщиках в силу в 2009 году. Я должен проживать в Санкт-Петербурге в течении 5 лет до 2009 г. Чиновники заявляют, что никакие федеральные критерии им не указ, так как "ценз оседлости" - проживание в СПб, закремплён в региональном законодательстве, а региональный закон важнее федеральных критериев. Как мне защитить своё право на включение в реестр?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, получайте письменный отказ и пробуйте обжаловать его в суд.

Евгений, обратитесь письменно с заявлением о включении Вас в реестр дольщиков, к заявлению приложите документы согласно перечню, утвержденному Приказом МИНРегионразвития, в полученном решении будет указана причина отказа. После этого Вы вправе обратиться в суд для признания отказа неправовмерным и включения Вас в реестр дольщиков.