Обманутый дольщик ждет компенсацию, но банк-агент задерживает выплату - куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Являюсь обманутым дольщиком, состою в реестре, Фондом защиты прав граждан-участников строительства вынесено решение о компенсации в мою пользу. В банке-агенте, писали заявление на выплату. Деньги на счёт должны были поступить в течении 10 рабочих дней. Запись производилась 25.05.2021. Прошло более десяти рабочих дней. На вопрос операторы отвечают, что проводится проверка в пенсионном фонде, у них бывают задержки. Обратилась в пенсионный фонд, они о таких действиях со стороны дом офис впервые слышат. Куда ещё обратится по данному вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Ждите и долбите того, кто обещал и должен перечислить деньги. Жаловаться можете в вышестоящую организацию и прокурору.

Если было принято решение о компенсации, вам нужно написать официальное письмо на имя фонда. В случае отписки подайте жалобу прокуратуру и все урегулируется.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Причем здесь ПФ?! Ведь речь идет о выплате компенсации согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" ввиду того, что застройщик не выполнил своих обязательств. Начать стоит с претензии в письменной форме ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А вообще такие вопросы решаются через суд путем подачи искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если положительного результата по претензии не будет. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме банка Вам ни кто не сможет помочь.