Льготы и компенсации для детей-астматиков - какие документы и где подать, возможность получения льгот на жилье и лечение

• г. Новосибирск

Какие льготы положены ребенку астматику, астму поставили в 5 лет сейчас 7 лет ребенку? Какие документы и куда нести, чтобы получать льготы (лекарства, на оплату проезда, ЖКУ и т.д)? Есть ли льготы на приобретение жилья? Положены ли какие-нибудь компенсационные выплаты детям-астматикам из собеса? Имеются ли льготы на приобретение лечебных путевок для детей с бронхиальной астмой и их родителей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ребенку необходимо инвалидность получить.

В соответствии с действующим законодательством, дети с этим заболеванием пользуются следующими льготами:

Сам ребенок и его родители (опекуны) имеют право бесплатного проезда в городском транспорте.

Дети до 15 лет бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическими продуктами (до 0,6 л молока на молочной кухне).

Льготы для семьи, где проживает ребенок, больной бронхиальной астмой, в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Согласно Закону Российской Федерации от 24.11.1995 г. №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», больной может бесплатно проехать к месту лечения и обратно (льготой можно воспользоваться однократно в течение года).

Имеются льготы на приобретение лечебных путевок для детей с бронхиальной астмой и их родителей.

Матери детей-инвалидов (в том числе и по бронхиальной астме) имеют право на оформление дополнительного отпуска, а также график работы, без сверхурочной работы и работ в ночное время.