Возможно ли оформление доверенности на продажу автомобиля украинской регистрации в Украине нотариусом России для гражданина Украины, находящегося в РФ с статусом убежища?

• г. Харьков

Может ли нотариус России сделать доверенность на продажу автомобиля украинской регистрации в Украине гражданину украины, если хозяин авто гражданин Украины и на данный момент находиться на территории РФ и и мет статус убежища и не может сам выехать в Украину и продать авто. Спасибо.

Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово Адвокат Чередниченко Владислав Александрович Ответов: 121331 | Отзывов: 36685

Ответ от 30.09.2016 17:17

Нет. не может сделать такую доверенность нотариус в РФ.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Выехать сейчас невозможно, потому что потеряется статус убежища. А машину хотели продать в Украине. Простите, но я сейчас в Украине и телефон не могу оставить.

Ответы на вопрос (2):

не может нотариус РФ сделать

Здравствуйте, Ирина!

Никто конвенцию о признании нотариальных действий в других странах, подписавших Конвенцию, не отменял. Украина и РФ подписали эту конвенцию. Поэтому нотариус РФ может оформить Вашу доверенность. Единственное, что может понадобиться, это сделать перевод доверенности на украинский язык и заверить подпись нотариуса апостилем.